Печать

  Минздрав расширит амбулаторно-поликлиническую сеть в малонаселенных и труднодоступных регионах страны, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова, передает РИА «Новости».

В частности, планируется создание и модернизация около 1600 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Министр также добавила, что для оказания медпомощи жителям населенных пунктов численностью до 100 человек на приобретение передвижных мобильных медицинских комплексов запланировано выделить 10 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Минздрав в ближайшее время начнёт работать над постановлением Правительства о снятии возрастного ограничения по программе «Земский доктор», которая направлена на борьбу с дефицитом кадров в сельской медицине.

В настоящее время предельный возрастной порог установлен в 50 лет. При переезде в сельскую местность врач получает единовременную выплату 1 млн рублей, а фельдшер — 500 тыс. рублей. Снятие возрастного ограничения позволит улучшить ситуацию с кадрами в медучреждениях в сельских населённых пунктах.

http://kvedomosti.ru