Печать

 Находящееся в федеральном интервенционном фонде зерно решено реализовывать только для внутреннего рынка. Об этом говорится в письме от 26 февраля, подписанном замминистра сельского хозяйства Оксаной Лут и разосланном Минсельхозом в регионы (копия есть у «Агроинвестора»).

                                                                                                         

В документе отмечается, что в последнее время участились жалобы от сельхозпроизводителей на сложности, связанные с приобретением зерна, а цены на реализуемое зерно и на отгрузку сильно завышаются. В этой связи Минсельхоз поручил довести до аграриев и переработчиков информацию о возможности приобретения на торгах интервенционного зерна, которое реализуется «исключительно для обеспечения внутренних потребностей».                                        

Торги интервенционным зерном проводятся с октября по распоряжению правительства №2134. В соответствии с ним, в 2018—2019 годах разрешена продажа до 1,5 млн зерна из интервенционного фонда «на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт». Однако по решению Минсельхоза участвовать в торгах могут только внутренние производители, в том числе предприятия мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности, подтвердил «Агроинвестору» представитель ведомства. «Решение о направлении реализации принимается Минсельхозом. Таким образом, внесение изменений в данное распоряжение не требуется», — пояснил он.                                         

Минсельхоз рассчитывает, что реализация зерна российским переработчикам будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации и загрузке перерабатывающих мощностей. «При этом для продажи за рубеж указанные объемы зерна являются незначительными», — отметил представитель министерства.                                                   http://www.oilworld.ru