Печать

Итоги и перспективы грантовой поддержки фермерским хозяйствам обсудили в Левокумском муниципальном районе  1 марта в Левокумском муниципальном районе краевым минсельхозом было проведено совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства края Алексея Руденко на тему «Итоги и перспективы предоставления грантовой поддержки фермерским хозяйствам края».

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в числе которых представители крестьянских (фермерских) хозяйств, как планирующие принять участие в грантовой поддержке министерства, так и реализующие проекты создания и развития фермерских хозяйств, а также представители районной ассоциации К(Ф)Х и потребительских кооперативов и специалисты управления сельского хозяйства Левокумском района. От аграрного ведомства с докладом выступил начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в АПК Сергей Талалаев.

На совещании рассказали об эффективности предоставления грантовой поддержки фермерам с 2012 года, о предстоящих конкурсных процедурах отбора получателей грантов, а также были поставлены задачи по усилению взаимодействия с К(Ф)Х в части подготовки отчетной информации и выполнения условий предоставления грантов фермерам.

Как отметил Сергей Талалаев, малые формы хозяйствования, ЛПХ и К(Ф)Х наращивают объемы обрабатываемых площадей - с 2012 года они увеличились на 31%. Также за последние 7 лет в крестьянских (фермерских) хозяйствах края производство говядины увеличилось на 44%, баранины – на 12%, а производство молока на 45%.

- С 2012 года фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам было предоставлено 2,5 млрд. рублей в виде грантов. Из них 1,5 млрд. рублей предоставлено семейным животноводческим фермам, 780 млн. рублей - начинающим фермерам и 224 млн. рублей предоставлены сельскохозяйственным потребительским кооперативам. При этом средний размер гранта по семейным фермерам составил 8,4 млн. рублей, по начинающим фермерам - 1,5 млн. рублей и по кооперативам - 18,4 млн. рублей, - добавил Сергей Талалаев.

В ходе встречи было отмечено, что фермеры создали более 1000 рабочих мест. На 2,2 млрд. рублей получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции, отчислили 336 млн. рублей налогов.

Доля поголовья молочного скота, приобретенного фермерами-грантополучателями, от общего поголовья, содержащегося у фермеров края, к 2018 году составила 35% или 8 тыс. голов. Это позволило увеличить производство молока с 21 тыс. тонн в 2012 году до 45 тыс. тонн в 2018 году. Так, из общего объема молока фермерами-получателями грантов в прошлом году произведено 26,5 тыс. тонн или 63 %.

Алексей Руденко отметил в заключительном слове, что ежегодное увеличение поддержки подотрасли животноводства накладывает на министерство сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителей края дополнительную ответственность и дает возможность кратно увеличить производство животноводческой продукции. 

http://www.mshsk.ru