Печать

По инициативе фермеров России, высказанной на ХХХ съезде АККОР в Москве, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу: «Применение нулевой технологии земледелия в субъектах РФ».

По площади применения данной системы Ставропольский край входит в пятерку лидеров регионов РФ: Ростовская область - более 400 тыс. га, Белгородская область - более 300 тыс. га, Волгоградская область - порядка 350 тыс. га и Ставропольский край – 277 тыс. га.

На Ставрополье систему No-till применяют 37 сельскохозяйственных предприятий и 22 крестьянских (фермерских) хозяйства края. Наиболее активно ее внедряют сельхозорганизации Буденновского, Ипатовского, Петровского и Советского районов.

             Исследования данной системы в рамках НИОКР проводятся на протяжении 10 лет Северо-Кавказским научным аграрным центром и Ставропольским аграрным университетом. По их результатам, прибавка в урожайности озимой пшеницы составила 8,8 ц/га, кукурузы – 4 ц/га.

            Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников, в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу министерства сельского хозяйства Ставропольского края с 2013 года изучается система No-till в условиях региона.

http://www.mshsk.ru