Агропром Ставрополья в последние годы демонстрирует уверенный рост, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Такую оценку дал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе традиционной краевой аграрной конференции по итогам работы в прошлом году, в которой приняли участие губернатор Владимир Владимиров и председатель Думы СК Геннадий Ягубов.

Конференции предшествовала выставка продукции АПК и достижений ученых-аграрников. Джамбулат Хатуов отметил, что сфера АПК в настоящее время становится по-настоящему конкурентоспособной и является двигателем экономики России в целом.

Губернатор вручил лучшим аграриям различные награды федерального и краевого уровня. Он подчеркнул, что на протяжении нескольких лет Ставрополье удерживает лидирующие позиции по многим направлениям агропромышленного производства в стране. В минувшем году валовое производство продукции сельского хозяйства края превысило 190 миллиардов рублей. На пять процентов подрос уровень рентабельности – почти до 26 процентов. По словам министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, сегодня в активной стадии реализации находится более двадцати крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 47 миллиардов рублей.

Животноводство – один из приоритетов государственной поддержки, в том числе из краевого бюджета, прозвучало на встрече. Ставка делалась на поддержку племенного скота и развитие семейных животноводческих ферм.

На конференции большое внимание уделили и наращиванию экспортного потенциала нашего региона. Сегодня на долю края приходится 20 процентов всей зерновой «реки» страны, уходящей за рубеж, почти в сорок стран, а также 40 процентов – по мясу птицы, 25 – по баранине.

По традиции на агрономической конференции было проанализировано состояние озимого поля и сделаны прогнозы на будущий урожай. На сегодняшний день озимые культуры взошли на 98 процентах всей площади, из них 76 в хорошем и удовлетворительном состоянии. После завершения конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Ростовской области, в том числе и по льготным поставкам техники в наш край.

Агроконференция уже стала традиционной площадкой для прямых переговоров о перспективах и масштабах сотрудничества аграриев и представителей финансовых структур. Ведь не секрет, АПК – финансово емкая отрасль, нуждающаяся во внешних источниках поддержки, будь то помощь из бюджета или банковское «финансовое плечо».

В этом плане однозначно доказала свою эффективность программа Минсельхоза РФ о субсидировании кредитов аграрным предприятиям через уполномоченные банки. «Количество подписанных соглашений с сельхозпредприятиями региона в рамках программы льготного кредитования АПК за прошедший год увеличилось в несколько раз. Это говорит о высокой заинтересованности аграриев в механизме господдержки как понятном и удобном инструменте. Он позволяет на доступных условиях получать необходимое финансирование для решения как текущих, так и долгосрочных задач», – прокомментировал управляющий ВТБ в Ставропольском крае, Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике Александр Дыренко. ВТБ, остающийся одним из основных инвесторов регионального агропрома, в 2018 году в рамках упомянутой программы Минсельхоза РФ подписал с предприятиями округа 120 кредитных соглашений на общую сумму около 7 млрд рублей.

http://www.stapravda.ru