Печать

 Одним из главных вопросов остается обеспечение безопасности поставок белорусской животноводческой продукции

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолием Хотько, в ходе которой обсуждались вопросы укрепления сотрудничества двух стран в аграрной сфере.

Дмитрий Патрушев поздравил белорусского коллегу с недавним назначением на должность, выразив уверенность, что деятельность Анатолия Хотько на новом посту будет способствовать дальнейшему укреплению традиционно близких отношений между Россией и Белоруссией в области сельского хозяйства.

По словам главы Минсельхоза России, на протяжении нескольких лет товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Российской Федерацией и Белоруссией демонстрирует положительную динамику. За 2018 год он увеличился на 6% по сравнению с 2017 годом и составил более 5,2 млрд долларов США. В начале текущего года объем взаимной торговли сохранился на уровне аналогичного периода 2018 года.

При этом проблемным вопросом взаимодействия двух стран остается обеспечение безопасности поставок белорусской животноводческой продукции. Для ее урегулирования с марта 2018 года надзорные органы работают над исполнением подписанной Дорожной карты по процедуре снятия взаимных ограничительных мер.

В завершение встречи стороны договорились провести совместное заседание коллегий аграрных ведомств двух стран во втором квартале 2019 года в Минске.

www.agroxxi.ru