В краевом минсельхозе 17 апреля состоялось заседание Совета по развитию мелиоративного комплекса региона. Он создан в 2019 году по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Его цель - взаимодействие в вопросах строительства и применения орошения для увеличения сельхозпроизводства в регионе.

В заседании приняли участие глава аграрного ведомства Владимир Ситников, сельхозтоваропроизводители, представители федеральных учреждений в области мелиорации, научных учреждений и проектных организаций.

Открыл совещание министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он отметил, что в текущем году по двум программам «Развитие мелиорации» и «Развитие экспорта продукции АПК» планируется ввести в эксплуатацию 10,3 тыс. га орошаемых земель. Для реализации задач по развитию мелиоративного комплекса края в 2019 году предусмотрено 375 млн рублей, но данного объема средств недостаточно.

- Для увеличения объема субсидирования до 50% затрат Губернатором Владимиром Владимировым направлены письма на имя Президента РФ Владимира Путина и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Также уже состоялась встреча с руководством департамента мелиорации, - добавил Владимир Николаевич.

В рамках программы «Развитие мелиорации» в Ставропольском крае планируется построить 5,1 тыс. га. Сумма затрат составляет – 1,2 млн руб. На 4 объектах уже ведутся строительные работы, 6 проходят государственную экспертизу и закупают оборудование. У 5 объектов проекты находятся в стадии разработки, заключены договора и произведена оплата на поставку мелиоративного оборудования.

В рамках программы по экспорту планируется строительство мелиоративных систем на площади 5,2 тыс. га орошаемых земель. На данный момент, текущий объем финансирования - 71 млн. рублей.

Для возмещения затрат по данной программе в размере не менее 50% из федерального бюджета в краевой дополнительно требуется 543 млн рублей.

С докладом об общем состоянии мелиоративной сети, водообеспеченности орошаемых земель в Ставропольском крае выступил заместитель директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по СК» Александр Алиев.

- В 2019 году в Управлении выделяются средства на противопаводковые мероприятия в размере 150 млн рублей. Данные работы позволят увеличить пропускную способность в вегетационный период. В текущем году также продолжается реализация 5 инвестпроектов основных линейных гидротехнических объектов. На эти цели предусмотрено 1 млрд. 509 млн рублей. Завершение работ планируется в 2020 году, а реализация данных проектов позволит вести устойчивое орошение до 210 тыс. га, - рассказал Александр Вадимович.

Также было сказано, что в настоящее время все оросительные каналы готовы к началу поливного периода. Всего в крае водопользователей 458, из них 306 – орошение и 101- рыбоводы.

- В настоящее время формируется объем средств на 2020 год. Он зависит от количества заявленных гектаров орошаемой площади и затрат. Поэтому до 8 мая в краевой минсельхоз необходимо представить пакет документов: заявление о включении в Реестр объектов строительства, сводно-сметный расчет, паспорт инвестпроекта, техническое задание и договор на проектирование, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников.

mshsk.ru