На территории Ставропольского края прошло торжественное открытие специализированной агропромышленной выставки «АгроТех Ставрополь 2019». Посетители смогли увидеть новые образцы автомобильной и сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, минеральных удобрений, запасных частей и ГСМ ведущих производителей, а также стать свидетелями впервые проведенного на территории края баттла на тракторах.

 В открытии выставки приняли участие: заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, Председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства   Российской Федерации Харон Амерханов, директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Шпаковского муниципального района Сергей Гультяев.

 В рамках мероприятия состоялись круглые столы под председательством руководителей Департаментов Минсельхоза РФ. На них присутствовали главы территориальных сельхозуправлений и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, племенных организаций, Россельхозцентра, специалисты, зоотехники, селекционеры, главы администраций районов, начальники управлений сельского хозяйства, представители банков и науки.

 Первое совещание на тему: «Племенное животноводство Юга России, проблемы, задачи и перспективы развития» прошло под руководством Харона Амерханова. На совещании было отмечено, что Ставропольский край может практически удвоить все виды продукции животноводства и это даст возможность обеспечить свое население края и выйти на международный рынок. А условия, созданные руководством Правительства и Минсельхоза России, способствуют представлению качественной продукции на внешних рынках.

 - Необходимо работать над увеличением поголовья и производства продукции через использование генетического потенциала. За счет этих двух направлений можно резко увеличить производство продукции, - добавил Харон Адиевич.

 О проблемах, задачах и перспективах развития племенное животноводства в регионах доложили: первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко, начальник управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Сергей Акопян

 Круглый стол на тему: «Перспективы развития технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства» провел заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников. В нем принял участием Роман Некрасов, который подчеркнул, что сегодня без белорусской техники, особенно по тракторам средней и малой мощностей, российский АПК полноценно развиваться не может. И альтернативы собственного производства по цене и качеству пока нет.

 - Наши предложения сегодня: включить белорусскую технику в льготную программу «Росагролизинг». Это поможет нашим сельхозтоваропроизводителям приобретать и выполнять те технологические операции, которые им необходимы, - подчеркнул Роман Некрасов.

 О технической модернизации сельскохозяйственного производства и роли ведущих организаций регионов доложили заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Елена Батагова, директор ФГУП «Омский экспериментальный завод», кандидат технических наук Дмитрий Голованов, заместитель руководителя департамента лизинга сельскохозяйственной техники АО «Росагролизинг» (г. Москва) Александр Клепченко, директор Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Зоя Тихомирова, заместитель директора Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» Денис Максимкин, член общественного совета при министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, президент НО «Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья», генеральный директор АО РТП «Петровское» (г. Светлоград») Анатолий Удовиченко, директор ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» Геннадий Жидков и заместитель председателя по механизации СПК-колхоза «Родина» Красногвардейского муниципального района края Валерий Егупов.

Выставка продолжилась концертной программой и торжественным открытием. С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Алексей Лавриненко.

 - От имени аграрного комитета Госдумы РФ и от себя лично поздравляю всех с этим мероприятием. То, что мы видим – это техника сегодняшнего времени. Сейчас сельское хозяйство находится на подъеме и является драйвером роста экономики России в целом.

 Следующим к участникам обратился Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань.

 - Ежегодно АПК края прирастает небольшими шагами, но твердыми и уверенными. Благодаря таким мероприятиям, уникальной техники и научным потенциалам институтов Ставропольского края экономика складывается благополучно. Я очень благодарен Минсельхозу России за поддержку крестьян. Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед нами задачу: до 2024 года накормить Россию отечественной продукцией. И мы должны это исполнить.

 Заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров поприветствовал участников и гостей выставки от имени депутатов Думы и пожелал успешной и плодотворной работы.

 - Я вижу настроение руководителей сельхозпредприятий, присутствующих сегодня здесь - оно позитивное. Уверен, что выставка принесет обоюдную выгоду как хозяйствам, так и производителям представленной здесь техники, ведь условия ее приобретения вполне приемлемые. Кроме того выставка позволяет ознакомиться с достижениями наших ученых в области семеноводства, производства минеральных удобрений. Да, впереди у аграриев еще много работы. Но те, кто поработал вовремя-получат хороший урожай, - подчеркнул Виктор Иванович.

 Также к гостям выставки обратился председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв.

 - Мы сегодня собрались, чтобы увидеть, что представляет собой современная техника и чем можно вооружить нашего труженика. По итогам текущего года хотелось бы получить 10,5 млн тонн зерна. Так нужно для нашей страны.

 С приветственными словами выступили руководители департаментов Минсельхоза РФ.

 - Нам выпала большая честь присутствовать на выставке «АгроТех Ставрополь 2019». Хочу высказать за возрождение животноводства в Ставропольском крае, чтобы мы могли достичь те целевые индикаторы, которые обозначены государственной программой и доктриной продовольственной безопасности. А также сделать задел на многие годы вперед. В Ставропольском крае большой потенциал и резервы. Здесь труженики любят свою землю и делают чудеса в растениеводстве и животноводстве, в селекционных достижениях. Все это потом переводится на поля и фермы. Сегодня мы свидетели того, что руководство края во главе с Губернатором Владимиром Владимировым делают многое, чтобы занимать достойные места среди регионов России, - отметил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ, доктор сельхознаук, академик Харон Амерханов.

- Сегодня опорный аграрный регион нашей страны принимает очень знаковое и важное мероприятие. На нем не только представлены передовые достижения наших сельхозмашиностроителей, но и результаты работы аграриев пищевой и перерабатывающей промышленности и сопутствующих сфер. Сегодня состоялась хорошая диалоговая площадка, на которой можно обменяться мнениями о будущей аграрной политике нашей страны. И для нас, представителей федерального Министерства, очень важно понять ваше настроение, услышать пожелания и ожидания того, как государство должно строить свою политику и формировать правила игры на ближайшее время. Эти мероприятия показывают высокую заинтересованность аграрного сообщества Ставропольского края, гостей выставки и большую роль органов местной власти, руководства края в решении задач, поставленных Президентом РФ, - подчеркнул директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

 Гостей выставки также поприветствовал глава аграрного ведомтсва Ставропольского края Владимир Ситников.

 - Губернатором нашего края Владимиром Владимировым поставлены амбициозные задачи перед АПК Ставропольского края: это мелиорация, молоко, мясо и шерсть. Совершенно очевидно, что с этой задачей мы уверенно справимся. Хочу высказать всем слова огромной благодарности за большую работу, которую мы провели сегодня. Мы практически сверили часы и определили стратегию развития наших племенных хозяйств, а также определили факторы, влияющие на модернизацию и обновление парка техники. Ключевыми составляющими нашего успеха в отрасли бесспорно являются грамотная и выверенная аграрная политика, которую мы сегодня имеем. Я благодарен всем участникам выставки и компаниям, обеспечивающим нас техникой, минеральными удобрениями и средствами защиты растений. У меня нет сомнений, что весенне-полевые работы будут выполнены в оптимальные агротехнические сроки, и мы получим достойный урожай в 2019 году.

 В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение наград труженикам агропромышленного комплекса Ставропольского края за высокие трудовые достижения в отрасли.

 Также прошел осмотр выставочных экспозиций сельскохозяйственной техники, оборудования и товаров специализированной агропромышленной выставки «Агротех Ставрополь 2019». Помимо этого, гости стали свидетелями впервые проведенного на территории Ставропольского края тракторного шоу «Бизон-трек». На выставке 25 организаций представили 118 единиц техники. В их числе: 25 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна и 3 автомобиля.

 После торжественных мероприятий руководители департаментов посетили значимые объекты агропромышленного комплекса края. Так, Харон Амерханов осмотрел новый инвестпроект - козий комплекс «Надежденский». Он планирует в будущем не только производить продукцию, но и реализовывать племенной материал на территорию края и в целом по стране. На комплекс было завезено поголовье коз импортной селекции из Голландии.

Роман Некрасов посетил самый крупный на Юге России завод по подготовке семян кукурузы и подсолнечника «Долина семян» Изобильненского городского округа.

В ближайшие три дня на выставке «Агротех Ставрополь 2019» запланированы встречи и круглые столы, на которых участники узнают о последних достижениях в развитии животноводства, технической модернизации, органического земледелия и развития сельских территорий, новых продуктов АО «Росагролизинга».

mshsk.ru