Председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин предложил объединить Краснодар с Ростовом-на-Дону и Ставрополем в метрополию. По мнению чиновника, создание метрополий нужно для уравновешивания развития страны.

— Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации, — цитирует руководителя пресс-служба Счётной палаты.

Кудрин выделил шесть метрополий с наибольшим потенциалом: две уже существующие (Москва и Санкт-Петербург) и четыре новые, которые ещё предстоит создать: Екатеринбург-Тюмень-Челябинск, Томск-Новосибирск-Барнаул-Новокузнецк, а также Казань-Самара-Тольятти-Ульяновск, сообщается на сайте Госдумы РФ.

— Если мы не создадим новую синергию в этих регионах, то инерционное развитие, оттягивание наших ресурсов в Москву, в Санкт-Петербург будет продолжаться. Мы должны уравновесить, сбалансировать развитие страны, а соответственно, создать больше связей между этими регионами, вокруг этих крупных регионов, — сказал Алексей Кудрин.

Тем временем общая площадь Краснодарского края, Ростовской области и Ставропольского края составляет 241,7 тысячи квадратных километров. Это сопоставимо с площадью Великобритании — 244 тысячи квадратных километров. В Великобритании на этой площади проживает 64 миллиона человек, а в трёх регионах России — всего 14 миллионов.

news.1777.ru