Ставропольский край является лидером по численности племенного поголовья овец. Производство шерсти в российской нише составляет 9%, что обеспечивает региону 3 место в рейтинге по России.

В сельскохозяйственных организациях края началась стрижка овец. На нее пошло 167 тысяч голов. По состоянию на 10 июня уже острижено 78,6 тысяч голов овец. В среднем настриг шерсти в физическом волокне составляет 3,5 кг на голову. Производство шерсти в СХП составляет 273,3 тонн.

- Всего на Ставрополье планируется остричь 1,5 млн. голов овец. Планируемое производство шерсти – 5,4 тыс. тонн, в том числе тонкорунной и полутонкорунной – 4,2 тыс. тонн, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

В СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» уже завершена кампания, по итогам которой острижено 7 тысяч голов овец породы джалгинский меринос. Ими получено 31 тонна тонкорунной шерсти. Настриг составил 4,4 кг на 1 голову.

 Также стрижка завершена в СПК (колхоз – племзавод) «Путь Ленина» Апанасенковского района. Острижено 7 200 голов овец ставропольской породы на 32 тонны тонкорунной шерсти. Настриг на 1 голову составил 4,4 кг.

mshsk.ru