В Кочубеевском районе прошло заседание краевого штаба по координации уборки сельхозкультур в текущем году. Участие приняли губернатор Владимир Владимиров, члены правительства СК, главы сельскохозяйственных территорий Ставрополья и руководители сельхозпредприятий.

Уборка зерновых уже началась в большинстве районов края, сообщает пресс-служба главы региона. В этот период главное – защитить урожай от ландшафтных пожаров. Засушливым летом пожароопасность возрастает. Вызывает обеспокоенность то, что с начала сезона на полях Ставрополья произошло уже более десятка возгораний. Они привели к незначительной потере зерна, однако чтобы ЧП не повторилось, нужно увеличить соблюдение техники безопасности. Следить за этим будут краевые и федеральные структуры. Они уже возбудили 11 административных дел из-за пожарах в полях.

Важно обеспечить безопасность и на дорогах края в период интенсивного перемещения сельскохозяйственной техники. Эта задача ляжет на плечи руководства ГИБДД.

В этом году на Ставрополье уборка пройдёт на 3,15 миллиона гектаров земель. Сегодня обмолочено свыше 130 тысяч гектаров, получено более 530 тысяч тонн зерна – это 6 процентов от плана. На уборке трудятся 40 тысяч человек, используются свыше семи тысяч комбайнов, более восьми тысяч единиц грузовой техники.

www.stapravda.ru