Печать

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.

В заседании участвовали члены федерального правительства, руководители регионов страны, среди них губернатор Ставропольского Владимир Владимиров.

Обсуждалась реализация нацпроектов, инициированных главой государства и повышение качества взаимодействия при их выполнении между федеральным центром и регионами.

«Новые больницы, школы, дороги, многое другое, что предусмотрено в рамках национальных проектов, конечно, должны появляться именно в регионах. Обращаю внимание всех руководителей: идёт самый пик строительного сезона, все инструменты для эффективной работы у вас есть. Двигаться можно и нужно быстрее», – отметил Дмитрий Медведев.

Как прозвучало, на реализацию 12 нацпроектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры на 2019 год в федеральном бюджете предусмотрено 1,7 триллиона рублей. Идут расчёты ресурсного обеспечения работы по выполнению нацпроектов на 2020 год.

Заседание прошло в режиме диалога. Руководители ряда регионов, в том числе Ставропольского края, представили информацию о реализации нацпроектов и внесли предложения по развитию системы обеспечения этой работы.

«Для выполнения национальных проектов в Ставропольском крае приняты 48 региональных проектов и 1 региональная программа. В этом году для их реализации в краевом бюджете предусмотрено 12,8 миллиарда рублей. В целом на ближайшие три года – 31 миллиард рублей. Работы идут в запланированном режиме», – отметил в своём докладе Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья внёс ряд предложений для повышения эффективности достижения поставленных нацпроектами задач.

Одно из них касается долевого жилищного строительства с использованием так называемых эскроу-счетов. Этот механизм начал действовать в 2019 году. Его суть в том, что деньги участников долевого строительства накапливаются на специальном счете и защищены от каких-либо манипуляций со стороны застройщика, пока не будет сдан объект. Это позволяет предотвратить появление новых обманутых дольщиков. Вместе с тем, защищая таким образом интересы людей, застройщик порой вынужден привлекать кредитные средства для завершения объекта. А это может привести к удорожанию жилья. Чтобы не допустить такой ситуации губернатор Ставрополья предложил установить пониженную ставку по таким кредитам.

Другое предложение Владимира Владимирова касается развития туристической отрасли и экспорта услуг. Глава края предложил на федеральном уровне рассмотреть возможность оказания господдержки туроператорам для снижения стоимости путёвок на курорты Кавказских Минеральных Вод.

Эти и другие инициативы, предложенные Владимиром Владимировым, будут проработаны в федеральных органах власти.

В пресс-службе главы региона отмечают, что благодаря нацпроектам на Ставрополье расширяется охват программ благоустройства.

Так, в этом году планируется завершить благоустройство 49 общественных территорий и 73 дворов. А в перспективе до 2024 года – должны преобразиться ещё более 1 тысячи общественных пространств.

Также в рамках нацпроектов ведётся строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы – планируется, что объект будет готов в 2021 году.

Завершается создание центра амбулаторной помощи онкобольным на базе Кисловодской горбольницы.

К началу учебного года планируется построить школу на 1 тысячу мест в Михайловске, ведется строительство и реконструкция ещё 4 школ в общей сложности на 1,7 тысячи мест.

stv24.tv