Печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил исключить из «дорожной карты» по развитию конкуренции пункт, который предусматривал разработку в течение 2019 года законодательной основы для разрушения базового для российского рыболовства «исторического принципа» и перехода на проведение раз в 3-5 лет аукционов по продаже квот на добычу рыбы и других водных биоресурсов.

Ранее позицию рыбацкого сообщества по этому вопросу, выраженную на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса, направили в правительство президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев и председатель ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Круглов. Отраслевое сообщество убеждало государственные органы власти в том, что отказ от долгосрочного закрепления за участниками рынка прав доступа к ресурсу не только не будет способствовать развитию конкуренции в отрасли, но и спровоцирует обвал инвестиций и массовое банкротство рыбопромышленных компаний.

Решение главы правительства об исключении «аукционного пункта» из раздела XVI «Рыбохозяйственный комплекс» «Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 годы» было принято 21 июня этого года. Об этом говорится в письме департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза, направленном 1 июля во Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (копия документа имеется у редакции).

Письмо профильного департамента Минсельхоза направлено ВАРПЭ по поручению аппарата правительства РФ в ответ на обращение участников Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Делегаты конференции обращались к премьер-министру с предложением внести изменения в «дорожную карту» по развитию конкуренции — с тем, чтобы сохранить доказавший свою эффективность принцип долгосрочного закрепления за добросовестными предприятиями рыбохозяйственного комплекса права вести промысел водных биоресурсов. Согласно позиции рыбаков, что отказ от долгосрочного закрепления за участниками рынка квот не только не будет способствовать развитию конкуренции в отрасли, но и спровоцирует обвал инвестиций и массовое банкротство рыбопромышленных компаний.

Консолидированная позиция отраслевого сообщества по отношению к разработанным Федеральной антимонопольной службой планам по отмене «исторического принципа» и возвращению к практике регулярных «квотных» аукционов была выработана и закреплена в решении Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса, которая была организована и проведена 16 апреля этого года в Москве ВАРПЭ, Российским объединением работодателей-рыбопромышленников и отраслевым профсоюзом.

kvedomosti.ru