Печать

Минсельхоз РФ подготовил поправки в закон о контрактной системе, которые предусматривают обязательное проведение лабораторных исследований продовольствия, закупаемого для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пояснительной записке, необходимость этой меры связана с тем, что в настоящее время закупаемое продовольствие и продукция общественного питания лабораторно не проверяются или проверяются единожды (при условии того, что внешний вид закупаемой продукции не несет в себе видимых следов порчи).

 Таким образом, качество продовольствия, закупаемого в рамках контракта, фактически зависит только от производителя. "Подобная ситуация негативно сказывается на обеспечении соответствия закупаемого продовольствия и продукции общественного питания требованиям безопасности и качества (в том числе потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности)", - говорится в документе.

Как считают в Минсельхозе, введение обязательных исследований продуктов для госнужд будет способствовать эффективной борьбе с поставками некачественного или фальсифицированного продовольствия. "Риски увеличения стоимости продукции в связи с введением регулярности лабораторных исследований представляются маловероятными, поскольку проект федерального закона не предусматривает увеличение объема требований к закупаемым товарам, а ориентировочная стоимость лабораторных исследований закупаемого продовольствия может составить, по экспертным оценкам, не более 1-2% от цены контракта", - считают авторы законопроекта.

Вопрос о необходимости введения лабораторного контроля продовольствия, закупаемого для государственных и муниципальных нужд, был поднят вице-премьером Алексеем Гордеевым в феврале этого года.  По его словам, особого контроля требует продукция, которая закупается для больниц, школ и детских садов. Он также высказывался за возможность проведения отзывных кампаний продукции предприятий-нарушителей, аннулирование их сертификатов соответствия.

milknews