5 августа в краевом министерстве сельского хозяйства состоялось совещание под председательством Первого зампреда Правительства Ставропольского края Николая Великданя по внедрению инновационных технологий возделывания овощных культур в открытом грунте в СК. В мероприятии приняли участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников,  представители ООО «Агрофирма Поиск», АО «Гидрометаллургический завод», компании «Свои», научного сообщества, АО «Россельхозбанк», руководители К(Ф)Х, сельхозпроизводители и овощеводы.

 Со вступительным словом выступил Первый заместитель председателя Правительства СК Николай Великдань.

 - Одна из главных задач сегодняшней встречи – организовать производство семян овощных культур открытого грунта и обезопасить себя в рамках импортозамешения, - подчеркнул Николай Тимофеевич. 

 В настоящее время в крае овощи производятся мелкими партиями, а производители ждут оперативные сорта, которые не уступали бы при создании агрофона импортным. Это позволит быть независимыми от зарубежной селекции.

 О государственной поддержке в части семеноводства овощей проинформировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. Он отметил, что в регионе нет проблем с семенами зерновых (озимой пшеницы и озимого ячменя), так как более 98% - отечественная селекция. При этом в семеноводстве овощей существует серьезная проблема.

 - Согласно Приказу федерального Министерства краевое ведомство будет выплачивать  15% от затрат в семеноводстве картофеля, кукурузы гибридов 1-го поколения, а до 20% на производстве семян овощных культур открытого грунта – это капуста, морковь, свекла, чеснок, лук, томат огурец и овощной горох.  Поддержка на производство семян подсолнечника и сахарной свеклы будет осуществляться по фиксированной ставке от 50 до 246 тыс. рублей на 1 га, а подсолнечник от 9 до 39 тыс. рублей. Овощеводы могут воспользоваться несвязанной поддержкой. Всего в краевом бюджете предусмотрено 239 млн рублей, 30 млн рублей - по страхованию на растениеводство и 209 млн рублей остается на поддержку овощей. Из них 158 млн рублей – это поддержка овощей открытого грунта. Очень важно, что сегодня организовали данную площадку. Будет интересно послушать ваши предложения и учесть их в дальнейшей работе, - добавил Владимир Николаевич. 

 Два месяца назад на одном из федеральных совещаний главой региона Владимиром Владимировым была озвучена задача по строительству овоще- и картофелехранилищ. В настоящее время прорабатываются меры поддержки, для формирования краевого бюджета до 2021 года. В связи с этим, необходимо подготовить  конкретные предложения, чтобы получить поддержку именно в овощеводстве.

 В рамках мероприятия сотрудники ООО «Агрофирма Поиск» представили гибриды и сорта наиболее востребованных овощных и бахчевых культур, которые они производят. Также участники совещания ознакомились с ассортиментом продукции удобрений «Гидрометаллургического завода».

 Совещание продолжилось в форме открытого разговора, где участники смогли поделиться проблемами, с которыми сталкиваются ставропольские овощеводы. 

 - Спасибо всем, кто приехал и высказал свои предложения для создания партнерских отношений между краевым минсельхозом и компаниями. Я надеюсь, что созданные взаимоотношения позволят местным овощеводам выращивать семенные материалы самостоятельно, - завершил Первый заместитель председателя Правительства СК Николай Великдань.

mshsk.ru