7 августа минсельхоз Ставропольского края провел ежегодный научно – практический семинар по защите виноградников от болезней и вредителей. В ходе семинара были представлены новинки индустрии защиты растений. В нем приняли участие более 50 человек: руководители и специалисты минсельхоза края, ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и виноградарских предприятий региона, а также представители компаний по защите растений.

Испытания препаратов проходили на базе К(Ф)Х Ахмедханова Петровского района. Площадь виноградников хозяйства составляет почти 125 гектаров из них 94,48 га – плодоносящих. В этом году было заложено 13 га черешневого сада.

Семинар начался с показа результатов опытов различных препаратов и схем обработок на виноградниках. Сотрудники компаний представили новинки и проконсультировали виноградарей.

Целью данных семинаров является выявление более усовершенствованных и эффективных схем защиты виноградной лозы, для получения качественного урожая янтарной ягоды. В этом году впервые проводятся опыты на виноградниках столовых сортов, что является одним из перспективных направлений в виноградарстве.

Участники семинара смогли ознакомиться с эффективностью препаратов против основных болезней и вредителей виноградной лозы.

mshsk.ru