Печать

   12 августа в министерстве сельского хозяйства края под председательством главы аграрного ведомства Владимира Ситникова состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы биологизации агротехнологий в Ставропольском крае». В мероприятии приняли участие: представители федеральных бюджетных подведомственных учреждений, Россельхозцентра, Агрохимцентра «Ставропольский», ФНАЦ и фирм-поставщиков биопрепаратов.

 В последние десятилетия в России и за рубежом набирает обороты процесс биологизации агротехнологий. По оценкам ученых, до 40% химических средств в агротехнологиях юга России можно без ущерба для урожая, но с пользой для почвенной микробиоты и человека заменить более дешевыми биопрепаратами.

 Площадь применения в крае биосредств на посевах сельхозкультур превышает 500 тыс. га. Исследования показали, что применение биосредств снижает затраты при производстве сельскохозяйственных культур.

 Важную роль в биологизации играет разложение послеуборочных растительных остатков. Этому способствует использование биопрепаратов.

 Во вступительном слове Владимир Ситников отметил, что необходимо изучить данную тему в части экономической эффективности, влияния на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородия почв. Также обратился к присутствующим фирмам с просьбой рассказать о результатах применения биопрепаратов.

 Председатель Правления НО «Союз биологического земледелия» Алексей Абалдов предложил определить базовые хозяйства в крае для изучения биосредств, оказать административное содействие в организации в зимний период зональных тематических обучающих биологизации семинаров и внес предложение о заключении соглашения минсельхоза края с Союзом биологического земледелия о совместной работе.

 Инновационными адаптивными технологиями в области производства биопрепаратов поделился генеральный директор ГК «Биоцентр» Александр Харченко.

 Совместно с министерством и производителями биопрепаратов будут предприняты меры, которые позволят продвинуться в применение технологий.

mshsk.ru