Печать

 По данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в этом году на закладку и уход за многолетними насаждениями предусмотрено 264,8 миллиона рублей из средств федерального бюджета и 16,9 миллиона — из регионального.

Сумма грантов личным подсобным хозяйствам на закладку садов суперинтенсивного типа составляет 80 миллионов рублей из краевого бюджета. В число получателей ежегодно входит около 200 хозяйств.

Также из краевых средств 6,3 миллиона рублей выделено на раскорчевку старых садов, 2 миллиона — на выращивание посадочного материала и 4 миллиона рублей — на закладку и уход за ягодными культурами.

В 2018 году в крае заложили 603 гектара многолетних плодовых насаждений (из них 234 гектара — это суперинтенсивные сады). В 2019 году площадь под новыми многолетними плодовыми насаждениями составит уже около 800 гектаров, в том числе 400 гектаров под садами суперинтенсивного типа.

По словам министра сельского хозяйства Владимира Ситникова, ежегодно на Ставрополье предусмотрена закладка плодовых культур на площади не менее 500 гектаров. За три последние года площадь молодых садов в крае выросла на 2 тысячи гектаров.

В основном сельхозорганизации края закладывают яблоневые сады интенсивного типа. Активнее других территорий в этом деле проявляют себя Минераловодский, Георгиевский, Изобильненский городские округа, а также Предгорный район.

С общей площади 11 тысяч гектаров в 2018 году всеми категориями хозяйств было собрано 68 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

Косточковые культуры помимо реализации на местных рынках поставляются в Москву, а также в Астраханскую, Ростовскую и Саратовскую области. Семечковые культуры за пределами региона большими партиями отгружаются в Москву, Астраханскую и Волгоградскую области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округ.

news.1777.ru