В настоящее время в Александровском муниципальном районе успешно ведется посевная компания. Сегодня министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников ознакомился с ходом работ в ООО «Колос» Александровского муниципального района. В хозяйстве сев озимых культур (пшеница и ячмень) проведен на площади 998 га или 32% от плана (3096 га). Аграрии ООО «Колос» собрали 404 тонны кукурузы с площади 101 га, при урожайности 40 ц/га и завершили уборку подсолнечника. Валовый сбор подсолнечника составил 259,2 тонны с площади 108 га, при средней урожайности 24 ц/га.

 Всего на территории Ставропольского края озимые культуры посеяны на площади 1119,6 тыс. га или 60.5% от плана, в том числе на зерно - 1184.8 тыс. га. Два района уже завершили сев - Левокумский и Арзгирский. Также в регионе завершена уборка подсолнечника с общей площади 303 тыс. га. Намолот маслосемен в хозяйствах всех категорий при урожайности 17,4 ц/га (108% к 2018 г.) составил 526,3 тыс. тонн, что выше уровня 2018 года - 508,7 тыс. т.

 Как отметил Владимир Николаевич, в крае продолжается уборка кукурузы (убрано 122,4 тыс. га – 74% от плана) и сахарной свеклы (убрано 21,5 тыс. га или 68% от плана). Урожайность этих культур выше в сравнении с прошлым годом на 28% и 5% соответственно.

 Глава аграрного ведомства от имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Отдельно поздравили Владимира Мисского, который в этот день отмечал свой день рождения. Владимир Иванович уже 40 лет работает механизатором в ООО «Колос». За добросовестный труд и высокие производственные показатели он получил звание «Заслуженный механизатор РФ» и был награжден Медалью Российской Федерации «За трудовую доблесть». Стоит отметить, что он передал свой опыт и знания своим двум сыновьям, которые также работают механизаторами в этом хозяйстве.

 В качестве благодарности за внесенный вклад в развитие АПК региона Владимиру Ивановичу вручили памятный подарок.

mshsk.ru