Печать

Свеклосахарная отрасль России и Беларуси болезненно выходит из затянувшегося четырехлетнего кризиса перепроизводства за счет снижения производства сахара в текущем сельхозгоду. За предыдущие четыре сезона сектор сократил непродуктивные площади свеклы, закрыл шесть неэффективных сахарных заводов, продолжил работы по повышению качества сахара и упаковки, активно продвинул экспорт и открыл новые схемы логистики. В ближайшие годы мы можем увидеть крепкого игрока теперь уже и в мировом масштабе, а возможные перепроизводства сахара в будущем будут преодолены быстрее и легче, считает автор этой статьи.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), российский валовой сбор сахарной свеклы в 2020 году снизился на 40% до уровня 2014-го Такое сокращение было обусловлено двумя основными факторами: уменьшением уборочных площадей на 21% (до 895 тыс. га) и снижением средней урожайности свеклы на 25% (до 362 ц/га) по причине значительных пересевов весной и засухи. Производство свекловичного сахара в сезоне-2020/21 с учетом выработки из мелассы и сиропа, которая будет идти до июля, может составить 5,1-5,2 млн т, что на 34% меньше показателя предыдущего сельхозгода. Упасть еще ниже производству не позволили рекордные дигестия свеклы и выход сахара (кроме Юга).

Посевы сокращаются, но продуктивность растет

По предварительным данным Росстата, урожай сахарной свеклы в завершившемся году составил 32,4 млн т. Окончательные итоги, которые будут опубликованы в марте, обычно бывают несколько выше. Урожайность больше, чем в 2019 году, получилась лишь в трех регионах: в Чувашии, Башкирии и Алтайском крае.

В сезоне-2020/21 сахарную свеклу выращивали в 25 регионах. Ее посевы в целом по России сократились на 19% до 928 тыс. га. Максимальное снижение площадей (более чем на 39%) по сравнению с итогом-2019 отмечается либо исключительно в областях с продуктивностью свекловодства заметно ниже среднего по стране (в Чувашии, Башкирии, Оренбургской, Ростовской областях), либо где закрывают заводы (в Тульской области и, опять же, в Башкирии).

Сахаристость сладкого корнеплода в сезоне-2020/21 стала самой высокой за всю историю отрасли — 19,14% (в 2019/20-м — 18,02%). Меньше, чем годом ранее, дигестия получилась только в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и Мордовии. Рекорд получен и по выходу сахара на заводах — 16,2% (15,45%). Однако на Кубани и в Ставрополье этот показатель стал аномально низким.

Сокращение потерь хранения в начале текущего сезона обеспечивала работа с колес — уборка сырья шла в размере объемов переработки. А меньший объем сахарной свеклы удалось переработать заметно быстрее, что снизило потери хранения в конце сезона в ноябре — феврале.

Стоит отметить, что продуктивность свеклосахарного комплекса России с 1997 года выросла почти в пять раз — с 1,43 т сахара с 1 га посевов до 6,87 т в 2019-м (в 2020-м — 5,5 т/га). Этот показатель увеличивается почти непрерывно, за исключением сезонов сильных засух. Потенциал роста продуктивности отрасли в ближайшие 3-5 лет остается значительным. Российские аграрии способны получать в среднем по стране более 8 т сахара с 1 га за счет продолжения совершенствования технологий производства, хранения и переработки сахарной свеклы.

ikar.ru