Ольга Тимофеева 27 ноября в министерстве сельского хозяйства СК прошло совещание с участием заместителя председателя Государственной Думы РФ Ольги Тимофеевой, посвященное обсуждению нового федерального законопроекта о виноградарстве и виноделии. На нем присутствовала и депутат Думы РФ Елена Бондаренко. Вел встречу первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

 Ольга Тимофеева напомнила, что 19 ноября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Он практически с нуля создает правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия и станет базовым для отрасли. Российское вино должно производиться только из винограда, выращенного на территории нашей страны, убеждены федеральные депутаты.

 Законопроектом создаются для этого все условия: формулируются основные понятия, устанавливаются особые требования к сырью и материалам, предусматривается поддержка отечественных производителей и защита потребителей от подделок. Кроме того создание отрасли виноградарства и виноделия сыграет серьезную роль в развитии экономики страны – за счет новых рабочих мест, импортозамещения и дополнительных доходов в бюджеты регионов – Краснодара, Крыма, Севастополя, Ставрополья, Ростовской области, Дагестана, Волгограда и Астрахани.

 Ставрополье занимает четвертое место в России по площадям и валовому сбору янтарной ягоды. Общая площадь виноградных насаждений в крае – 6,3 тысячи гектаров, в том числе плодоносящих более пяти тысяч гектаров. В сфере виноградарства и виноделия занято более шестидесяти предприятий. На долю региона приходится почти треть всей коньячной реки России, мы входим в пятерку ведущих производителей вин, подчеркнул Николай Великдань.

 – Поэтому для нас так важен новый федеральный закон «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», – уверен первый заместитель председателя правительства края. – Его актуальность для ставропольских производителей еще и в том, что наш край находится в так называемой зоне северного виноградарства, являясь территорией рискованного земледелия с резко зонированным климатом между районами. В России производство вин специализировано в основном в южных территориях. На мой взгляд, нужно дать больше полномочий регионам в формировании государственной политики, контроля и регулирования за производством и оборотом винодельческой продукции.

 Важность законопроекта еще и в том, по мнению ставропольских производителей, что он будет регламентировать выпуск продукции, учитывая специфику производственных процессов в данной сфере.

 – Кроме того он закрепляет преференции производителей вин защищенного географического указания и защищенного наименования места их происхождения, что очень важно для нас в процессе конкуренции с импортным товаром, далеко не всегда качественным, – отметил Николай Великдань.

 В обсуждении нового федерального законопроекта приняли участие также вице-президент Союза виноградарей и виноделов России, директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко, представители отраслевых хозяйств региона.

stapravda.ru