Печать

Растениеводы Ставропольского края подвели итоги минувшего сельскохозяйственного сезона. Всего в этом году собрано 9,1 миллиона тонн зерновых культур, что на два процента весомее прошлогоднего результата, 530 тысяч тонн подсолнечника, 1,9 миллиона тонн сахарной свеклы, или с плюсом в десять процентов. Больше также собрано плодов – 73 тысячи тонн (на семь процентов), 42 тысячи тонн винограда (на восемнадцать), 343 тысячи овощей (на десять), 253 тысячи тонн картофеля (на двенадцать), констатирует первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. Еще одна из особенностей сельскохозяйственного года – высокое качество зерна. По результатам исследований, доля продовольственной пшеницы в общем валовом сборе составила почти 96 процентов. Это один из самых высоких показателей в стране. В прошлом году было 80 процентов.

 – В течение последних пяти лет региональный агропром прибавил практически по всем основным направлениям, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства края. – Так, в растениеводстве самый значительный рост – в четыре раза произошел в тепличном овощеводстве, производство зерна выросло на 28 процентов, подсолнечника – на 21, ягод и плодов на 25. Заметны успехи и в животноводстве. Рост производства мяса – 35 процентов. Самая значительная прибавка по мясу птицы – в полтора раза. В целом рентабельность производства в сельском хозяйстве выросла на десять процентов. Валовое производство продукции АПК почти в полтора раза выше уровня 2013 года.

 В настоящее время аграрии края большое внимание уделяют формированию урожая будущего года. По итогам мониторинга министерства сельского хозяйства Ставрополья, на посевах озимых культур в данное время продолжается массовая вегетация растений. По данным космосъемки, ее уровень выше, чем в прошлом году, и за последние семнадцать лет соответственно на 13 и 19 процентов. Посевы озимых культур на 94 процента находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. По семенам зерновых культур – пшенице, ячменю регион полностью себя обеспечивает, а также поставляет их в другие регионы, отмечает Николай Великдань. Элитными семенами засеяно семнадцать процентов площадей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

 Еще одной важнейшей слагаемой получения хорошего урожая в этом году стало внесение минеральных удобрений. Аграрии приобрели 254 тысячи тонн продукции, что на тринадцать процентов больше, чем в прошлом году. Растут и объемы органических удобрений, которые напрямую не только сохраняют, но и увеличивают плодородие почв, а также являются непосредственным драйвером роста урожайности сельскохозяйственных культур.

stapravda.ru