IMG_1023_1.jpgВ настоящее время в сельскохозяйственных организациях края проходит окотная кампания в овцеводстве, уже осеменено 159 тыс. овцематок, в том числе племенных - 70 тыс. голов. Ягнение началось с середины февраля и продлиться до конца апреля текущего года. На Ставрополье в 2020 году в хозяйствах края планируют получить около одного млн ягнят, в том числе в СХП – 142 тыс. ягнят, в племенных организациях – 70 тыс. голов.

 На сегодняшний день получено 25,2 тыс. голов ягнят, в том числе в племенных организациях –18,5 тыс. голов. На территории СК в двух предприятиях, которые являются лучшими племенными хозяйствами региона, окотная компания завершена. В СПК колхозе – племзаводе «Восток» получено 5,5 тыс. голов ягнят и в СПК колхозе – племзаводе им. Ленина - 4,5 тыс. голов ягнят. Выход ягнят в этих хозяйствах на 100 объягнившихся овцематок составил 108%.

 Ставропольский край на фоне Российской Федерации входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз, что составило 8,3% от российского показателя. Край производит 9% российской баранины и 13% шерсти. Также регион остается лидером по численности племенного поголовья овец.

– Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым поставлена серьезная задача по кратному увеличению промышленных объёмов баранины и в целом по развитию овцеводства. Для успешной реализации этой задачи руководством края предприняты ряд мер: государственная поддержка, заключение инвестиционного соглашения между Главой региона и ГК «Дамате» по созданию на территории региона крупнейшего в России комплекса по производству баранины. Главными составляющими успешного развития овцеводства в крае являются внутренний и внешний рынок, воспроизводство, технология содержания и кормления, и эпизоотическая ситуация в отрасли, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

mshsk.ru