Результаты работы в животноводстве свидетельствуют, что в хозяйствах всех категорий Ставропольского края за два месяца текущего года произведено мяса всех видов 87,7 тыс. тонн.

Этот показатель превышает аналогичный период 2019 года на 6,6%. В том числе в сельскохозяйственных организациях произведено – 68,2 тыс. тонн или на 8,6% больше, чем в прошлом году. За учитываемый период в сельскохозяйственных организациях производство баранины увеличилось в 2,8 раза и составило 514 тонн, производство свинины и мяса птицы увеличилось на 3% и 9,4% соответственно.

Основным производителем мяса птицы остается ООО «Ставропольский бройлер», которое производит около 83% мяса птицы в Ставропольском крае.

Кроме того, увеличилось производство молока.

- Производство молока в хозяйствах всех категорий края составило
71,9 тыс. тонн или на 2,7% больше в сравнении с 2019 годом. Наибольшее увеличение производства молока на 11,7% отмечено в сельскохозяйственных организациях за счет реализации инвестиционных проектов ООО «Агроальянс Инвест», ООО «Козий молочный комплекс» и ООО «Сельскохозяйственное предприятие им. С.В. Луценко «Пролетарская воля», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Также с начала текущего года производство молока увеличилось за счет введения в основное стадо 1812 голов нетелей приобретенных в 2019 году с использованием средств государственной поддержки.

mshsk.ru