Джамбулат Хатуов: ключевая задача - безопасность работников АПКПервый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В его работе приняли участие представители Совета Федерации, Минпромторга, Минздрава, Минтранса и Минтруда, АО "Росагролизинг", АО "Россельхозбанк" и ПАО "Сбербанк", региональных органов управления АПК, а также отраслевых союзов. От Ставропольского края в селекторе принял участие глава аграрного ведомства Владимир Ситников.

Участники мероприятия обсудили вопросы бесперебойного проведения весенних полевых работ в текущем году. На сегодняшний день посевная проходит в 47 субъектах РФ: засеяно 7,9 млн га, произведена подкормка озимых на площади 13,9 млн га. При этом отмечено, что в ряде регионов наблюдается дефицит влаги.

На территории Ставропольского края посевная идет полным ходом, яровых культур посеяно 623 тыс. га или 67% к плану. Посевная кампания пропашных, овощебахчевых культур и картофеля перешагнула экватор. Кукуруза на зерно посеяна на площади 106 тыс. га (53% к плану), подсолнечник – 163 тыс. га (53%). Химическая прополка проведена на площади 1,3 млн га, против болезней обработано 1 млн га.

По словам Джамбулата Хатуова, из отдельных субъектов поступают сигналы о сложностях с перемещением запасных частей, техники, минеральных удобрений, а также мобильных сервисных бригад. Первый замминистра подчеркнул, что такие вопросы должны решаться незамедлительно и дал поручение региональным органам управления АПК постоянно мониторить ситуацию. При этом важнейшее значение в текущих условиях имеет своевременное доведение господдержки до аграриев, а также наличие необходимых кадровых ресурсов – для этого, как отметил Джамбулат Хатуов, нужно заранее продумывать план организации рабочего процесса. В ходе совещания руководители региональных органов управления АПК доложили о доведении средств господдержки, ситуации на рынке труда и мерах, направленных на обеспеченность трудовыми ресурсами и формирование кадровых резервов в отрасли.

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края оказана в сумме 327,8 млн рублей или 5,36 % (в том числе за счет средств федерального бюджета – 207,2 млн рублей, за счет краевого бюджета – 120,6 млн. рублей). В апреле будет выплачено 755,3 млн рублей.

- Текущая обстановка на агропродовольственном рынке края стабильная. Предприятия АПК и пищевой (перерабатывающей) промышленности продолжают работать в режиме повышенной готовности. Рисков закрытия предприятий отрасли не прогнозируем. Случаев заражения коронавирусной инфекцией на предприятиях не зарегистрировано. Эту ситуацию мы отслеживаем совместно с министерством здравоохранения и Роспотребнадзором. В сельском хозяйстве региона занято 194 тысячи человек. Незанятых граждан, стоящих на учете в Ставропольском крае зарегистрировано 10,5 тысяч человек. Таким образом, регион обеспечен необходимыми трудовыми ресурсами, их более чем достаточно, дефицита не прогнозируем. Тем не менее, организована работа по формированию кадрового резерва на случай необходимости. Также прорабатывается вопрос создания трудовых резервов за счет студенческих отрядов, - отметил Владимир Ситников.

Кроме того, продолжается работа по мониторингу цен, по оценке балансов продовольствия и по контролю, за обеспеченностью сырьевыми ресурсами наших переработчиков. Резких скачков цен на продукцию первой необходимости нет. Динамика покупательского спроса нормализовалась. Также на регулярной основе в регионе проводят продуктовые ярмарки, что является серьезной поддержкой малого бизнеса и фермеров.

Особое внимание было уделено обеспечению бесперебойной работы предприятий животноводства и переработки в условиях эпидемии коронавируса – органам исполнительной власти совместно с руководителями организаций АПК рекомендовано принять соответствующие меры. Кроме того, участники заседания затронули вопросы взаимодействия агропредприятий с учреждениями здравоохранения и Роспотребнадзором. «Безопасность работников АПК является приоритетом. От оказания на регулярной основе сотрудникам аграрных и перерабатывающих предприятий определенного комплекса медицинских услуг напрямую зависит обеспеченность населения страны продовольствием», - заявил Джамбулат Хатуов.

mshsk.ru