По поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева Первый замминистра Джамбулат Хатуов провел совещание, посвящённое обеспечению бесперебойной работы предприятий животноводства и переработки в условиях эпидемии коронавируса. Участие в мероприятии в режиме видеоконференции приняли руководители региональных органов управления АПК Ставропольского, Краснодарского края и Ростовской области, главы муниципальных образований, руководители сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, отраслевых союзов. От Ставрополья в селекторе принял участие глава аграрного ведомства Владимир Ситников и представители 13 ведущих предприятий-переработчиков и производителей сельхозпродукции.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что органам исполнительной власти совместно с руководителями организаций АПК в целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией рекомендовано принять меры, направленные на обеспечение непрерывной деятельности предприятий. В частности, необходимо создать резерв трудовых ресурсов, провести разделение работников в сменах на две и более группы, ограничить их пересечения и сократить контакты, минимизировать количество сотрудников в смене и предусмотреть несколько вариантов графиков работы на случай введения режима карантина. Кроме того, нужно подготовить дополнительных подсменных работников по каждой рабочей профессии и обеспечить меры контроля за состоянием здоровья сотрудников предприятий. По словам Первого замминистра, на особом контроле находятся предприятия переработки, где в одной смене сконцентрировано большое количество людей.

Участники мероприятия также обсудили кадровое обеспечение отрасли, взаимодействие со службами занятости, а также организацию медицинских осмотров сотрудников.

- На региональном уровне приняты все исчерпывающие меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории края, в том числе на предприятиях АПК. В Ставропольском крае имеется 726 перерабатывающих предприятий, из них 65 занимаются переработкой молока, 62 - мясным производством, 220 - производством минеральной воды, 219 - производством муки, хлеба, макаронных изделий, 19 - плодоовощной  и консервной продукцией и  21 - масложировой. Говоря о кадровом обеспечении и формировании наших резервных команд, мы выполняем поставленную перед нами задачу Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и федерального центра. В сельхозорганизациях региона численность работников составляет по отрасли 84 тысячи человек, из них работники массовых профессий - 34 тысячи или 40%, в том числе в отрасли животноводства у нас занято 5 тысяч человек. Численность работающих в пищевой и перерабатывающей промышленности - 6,5 тысячи человек, - отметил Владимир Ситников.

По итогам совещания руководителям предприятий АПК рекомендовано сформировать кадровые резервы, при проведении мероприятий по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией учитывать необходимость использования дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в присутствии животных, а также обеспечить их достаточный запас. Джамбулат Хатуов отметил, что в целях обеспечения бесперебойного функционирования предприятий животноводства и переработки селекторы в разрезе регионов с участием представителей бизнеса будут проводиться на ежедневной основе.

mshsk.ru