Печать

Агропромышленный комплекс Ставропольского края в настоящее время из-засухи находится в сложнейших погодно-климатических условиях. Речь об этом шла на видеосовещании в министерстве сельского хозяйства СК.

Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для сельскохозяйственной отрасли. Губернатором Владимиром Владимировым принято решение о выделении дополнительных средств ставропольским аграриям на уходные работы за многолетними насаждениями в размере 79 миллионов рублей, а также проработан вопрос о выделение средств из краевого бюджета на искусственное увеличение осадков, сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Как прозвучало в ходе видеомоста, важнейшая задача в сегодняшней ситуации – сохранить экономическую устойчивость как крупных сельхозпредприятий, так и крестьянско-фермерских хозяйств.

Еще одной важной темой совещания стало своевременное доведение мер господдержки до сельхозпроизводителей, и в первую очередь в рамках льготного кредитования. Всего с начала текущего года, по оперативным данным министерства сельского хозяйства Ставрополья, в федеральный Минсельхоз направлено 326 заявок на получение льготных кредитов, уже одобрено более семи миллиардов рублей.

Для финансового обеспечения посевной компании и всего комплекса весенне-полевых работ годовой лимит объема субсидий на льготное кредитование увеличен на 63 миллиона рублей.

stapravda.ru