Печать

В АО СХП «Терский» Будённовского района Ставропольского края нынешней весной будет посеяно около одной тысячи гектаров хлопчатника.

Для сева в Греции было закуплено десять тонн семян хлопчатника сорта Голиот, который успешно опробирован на экспериментальных полях Прикумской опытно-селекционной станции, рассказали в ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю. В настоящее время семена проходят перерегистрацию и контрольный анализ посевных качеств.

Выращивать хлопчатник будут на орошении, которое уже введено в эксплуатацию. Стоит отметить, что для Будённовского района хлопчатник – культура не новое. Получить промышленный урожай «белого золота» пытались еще в советские времена. Однако из-за отсутствия районированных сортов, орошения, необходимой техники попытки оказались не очень удачными. Спустя много лет, в частности, в 2017, 2018 и 2019 годах на не больших площадях – от пятидесяти до семидесяти гектаров – проводились испытания выращивания различных сортов, отрабатывалась производственная технология.

В этом году будённовцы решили заметно увеличить площадь под этой культурой.

stapravda.ru