Печать

В Ставропольском крае завершился сев овощных культур и посадка картофеля. «Второго хлеба» высажено более пяти тысяч гектаров, что на восемь процентов больше по сравнению с прошлым годом, а овощных культур открытого грунта – свыше 7,7 тысячи гектаров. Прирост на фоне минувшего года составил семь процентов.

Основные площади, занятые картофелем, сосредоточены в сельхозпредприятиях Ипатовского, Кировского округов, Предгорного и Красногвардейского районов, отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. А производством овощей незащищенного грунта занимаются сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Благодарненского, Ипатовского, Изобильненского и Нефтекумского округов, а также Красногвардейского, Левокумского, Арзгирского, Новоселицкого районов.

С прибавкой сработали и тепличные предприятия Ставрополья. Тепличные комплексы региона с начала года собрали более 32 тысяч тонн овощной продукции, что на одиннадцать процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе около 10 тысяч тонн огурцов, 22 тысячи тонн томатов. Овощеводство закрытого грунта – одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли края. Ежегодно прирост производственных мощностей в крае в этой сфере составляет от двадцати до сорока процентов, отмечает первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

– Благодаря государственной поддержке, в том числе из краевого бюджета, Ставропольский край сегодня занимает четвертое место в России по производству овощей закрытого грунта, а по отдельным видам продукции и вовсе лидирует на рынке страны, – констатирует первый зампредседателя правительства региона. – Наша доля – семь процентов от общероссийского производства. Губернатор края Владимир Владимиров обозначил перед агропромышленным комплексом Ставрополья задачу – до 2024 года увеличить производство тепличных овощей в полтора раза и занять не менее трети рынка по производству тепличных томатов.

Площадь защищенного грунта в крае – более 237 гектаров. В минувшем году в регионе введено более 39 гектаров тепличных комплексов, в нынешнем планируется прибавить еще 59 гектаров. Все это, по прогнозам специалистов министерства, позволит краю дополнительно увеличить производство овощей защищенного грунта на Ставрополе более чем на 32 тысячи тонн, заняв еще более уверенные позиции на российском отраслевом рынке.

stapravda.ru