Печать

В краевом минсельхозе состоялось рабочая встреча посвященная обсуждению вопросов увеличения производительности труда в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На ней присутствовали министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и и.о. руководителя «Регионального центра компетенций» Владимир Шаповалов.

Сельхозпредприятиям, участвующим в нацпроекте, станет проще получить льготные инвестиционные кредиты. Такое постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

- Теперь при формировании реестра потенциальных заёмщиков участники нацпроекта будут включаться в него в приоритетном порядке. Выпадающие доходы банков, связанные с выдачей кредитов по сниженной ставке, будут компенсированы за счёт субсидии от государства. Мера поможет привлечь новые компании в нацпроект, повысить темпы производства в агросекторе и увеличит его эффективность. А это одна из главных задач, которую поставил перед региональным АПК Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. И мы заинтересованы в том, чтобы наши аграрии работали успешнее и рентабельнее,- отметил министр.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» нацелен на увеличение производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей. Планируется, что в 2024 году рост этого показателя составит не ниже 5% по отношению к предыдущему году.

По итогам встречи, в рамках сотрудничества, было запланирована презентация перед районами Ставропольского края для включения в данную программу, а также для обмена опытом.

mshsk.ru