Печать

Минсельхоз России разрабатывает механизмы развития пчеловодства

С учетом высокой социальной значимости пчеловодства, Минсельхоз РФ на постоянной основе проводит работу, направленную на координацию взаимодействия представителей этой подотрасли и органов власти всех уровней.

Деятельность по данному направлению осуществляется при участии пчеловодов, отраслевых и научных сообществ, Совета Федерации и Государственной Думы.

В частности, в настоящее время уже сформированы региональные реестры хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить оперативную коммуникацию по вопросам недопущения массовой гибели пчел при обработке сельскохозяйственных культур. Они содержат информацию о хозяйстве, форме собственности, адресе местонахождения пасеки с указанием координат, количестве пчелосемей, сведения о ветеринарном паспорте.

По состоянию на 14 июля на 80 официальных сайтах региональных органов управления АПК размещены реестры, включающие 87,7 тыс. пчеловодов и 1,7 млн пчелосемей. Доля зарегистрированных пчелосемей составила 57% от общероссийского показателя. В дальнейшем на этой основе будет создан единый федеральный реестр, что будет способствовать эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон.

Также по инициативе Минсельхоза России создана рабочая группа по вопросам регулирования и развития пчеловодства. Ее участники в том числе занимаются совершенствованием нормативной правовой базы и консультационной поддержкой регионов в части соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, ведомством ведется активная прямая работа с представителями подотрасли и общественными организациями, что позволяет оперативно реагировать на обращения, связанные с гибелью пчел и другими сложными ситуациями. На регулярной основе проводятся совещания с регионами по вопросам развития пчеловодства в нашей стране, а также создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в этой сфере.

Действенной мерой станет внесение изменений в ветеринарные правила содержания пчелосемей, в частности определение правил размещения производственных помещений и ульев на территории пасеки, порядка действий при обнаружении признаков отравления у пчел, а также уточнение в части ветеринарного благополучия. В настоящее время уже собраны и обобщены соответствующие предложения профессионального сообщества.

Развитию пчеловодства способствуют меры господдержки, направленные на совершенствование материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий по договорам страхования, предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, единой субсидии, а также льготного кредитования.

Пчеловодство в целом по стране характеризуется высокой долей пчелосемей, содержащихся в личных подсобных хозяйствах – 93,3%.

По данным Росстата, в 2019 году поголовье пчелосемей насчитывало 2982 тыс., в сельскохозяйственных организациях – 63,3 тыс., в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 117,3 тыс., в хозяйствах населения – 2802 тыс.

Производство меда во всех категориях хозяйств в прошлом году составило 63,5 тыс. тонн.

agroxxi.ru