Печать

В Благодарненском ГО состоялось предпосевное совещаниеВ администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края под руководством главы округа Александром Теньковым состоялось предпосевное совещание.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации- начальник управления сельского хозяйства, специалисты УСХ, председатель АККОР, начальник Благодарненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, директор ФГБУ станция агрохимической службы «Прикумская», руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, главы К(Ф)Х.

Заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства Виктор Соколов доложил об итогах уборки урожая. Он отметил, что урожай был заложен в сложных погодных условиях. По причине отсутствия осадков в осенний и весенний периоды вегетации и в результате чрезвычайной ситуации (почвенная засуха), произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 37 тысяч гектаров. Из них озимая пшеница - 29,1 тысяч гектаров, озимый ячмень - 5,1 тысяч гектаров, яровой ячмень - 0,7 тысяч гектаров. Градом было выбито 3,3 тысяч гектаров озимых зерновых культур. По состоянию на 28 августа, по всем категориям хозяйств с площади зерновых и зернобобовых культур (68561 гектар) получен валовой сбор – 118902 тонны, при средней урожайности – 17,3 ц/га. В сравнении с 2019 годом валовой сбор уменьшился на 65%.

Директор ФГБУ станция агрохимической службы «Прикумская» Армен Макаров описал сложившуюся ситуацию по запасам почвенной влаги в Благодарненском городском округе как критическую.

Начальник Благодарненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ирина Борисенко довела до сведения, что проверено 10 тысяч тонн семян и они кондиционные. Общая потребность по району составляет 17 тысяч тонн с учетом предприятий, зарегистрированных в соседних районах, но арендующих земли в нашем районе. Плановая засыпка семян выполнена на 85%.

В рамках мероприятия Глава округа поблагодарил аграриев за их труд и вручил победителям трудового соревнования работников агропромышленного комплекса по своевременному и качественному проведению уборки урожая озимых зерновых сельскохозяйственных культур в 2020 году кубки, Почетные грамоты, ленты чемпиона и денежные вознаграждения.

mshsk.ru