b7fafa44-57c8-452a-984e-ceab1633a8af.jpg31 августа в краевом минсельхозе под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова состоялось заседание Совета по развитию мелиоративного комплекса в СК.

 В нем приняли участие руководители и специалисты министерства сельского хозяйства Ставропольского края, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю», ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища», проектных и подрядных организаций края, начальники сельхозуправлений СК, а также организации, реализующие проекты по мелиорации.

С приветственным словом выступил глава аграрного ведомства края Владимир Ситников. Он отметил, что Совет по развитию мелиоративного комплекса края затрагивает интересы как местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и краевого минсельхоза.

- По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений. Сегодня мы обсудим проблемы связанные с реализацией ряда крупнейших инвестиционных проектов и в целом программы мелиорации на территории Ставрополья. Благодаря Главе региона, Ставрополье обладает беспрецедентными мерами господдержки развития орошения. В консолидированном бюджете заложено свыше 1 млрд. рублей. В рамках данной поддержки в настоящий момент реализуется 20 новых проектов стоимостью 1,8 млрд. рублей, благодаря которым мелиоративный клин Ставрополья по итогам года прирастёт ещё на 9 300 га современного орошения, - добавил министр.

Как было сказано, из реализуемых 20 проектов по орошению 4 -полностью завершены и 7 находятся в стадии фактической реализации и на этапе завершения (прохождения стройнадзора, получение вводов объектов в эксплуатацию). При этом 9 проектов находятся на уровне государственной экспертизы. Начальникам сельхозуправлений края было поручено взять под личный контроль своевременную реализацию проектов и обеспечить еженедельный отчет о текущем состоянии до ввода их в эксплуатацию.

Также на совещании было сказано, что в настоящее время краевым минсельхозом проработаны и направлены в департамент мелиорации Минсельхоза РФ заявки по еще 20 новым проектам на 2021 год на общую мощность 12,3 тыс. га стоимостью 2,7 млн рублей. Кроме представленных заявок в регионе имеются ещё 23 потенциальных проекта на площади 16,7 тыс. га, стоимостью порядка 5 млрд. рублей.

В 2020 году почвенная засуха на Ставрополье как никогда открыла вопрос по дальнейшему расширению орошения. В связи с этим, необходимо обеспечить надлежащие состояние мелиоративных систем, своевременное наполнение резервных водохранилищ, качественное прогнозирование и планирование расхода дебета воды.

Для достижения задач, поставленных Губернатором края, необходимо сконцентрироваться на проблемах дефицита воды в водохозяйственном комплексе Ставрополья, распределителях и водохранилищах и привести в соответствующее техническое состояние ряд насосных станций.

Также на совещании обсудили проблему обеспечения водой предприятий Левокумского района и Республики Калмыкия. Ставропольское предприятие ООО «Новоурожайненское» Левокумского МР и соседствующая Республика остро нуждается в подаче дополнительной воды для заготовки необходимого количества кормов в подотрасли животноводства. Данную проблему решают комплексно.  Учитывая сложные засушливые природно-климатические условия текущего года, сегодня остро встают вопросы перебоев и возможный дефицит водопадачи по основным «водным артериям» Ставропольского края. Чтобы минимизировать эти риски, по данным каналам необходимо осуществлять полив, особенно в критические пиковые периоды орошения, по графикам. Положительный пример такой работы есть. Весной текущего года, во исполнение поручения Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, были поставлены задачи разработать графики поливов до районов, осуществляющих водоподачу на Право-Егорлыкском канале. С доклад выступил директору Право-Егорлыкского филиала ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» Хусин Гонов. Он доложил о проделанной работе в сжатые сроки, утвердил графики поливов, результатом которых, несмотря на сложный год, ни одного срыва водопадачи на канале не было.

Другая не мало важная задача в отношении мелиоративного комплекса Ставропольского края - это привидение в соответствие, выполнение всех необходимых работ на основных объектах гидротехнических сооружениях. Прежде всего, это завершение работ на Дундинском водохранилище, которое в настоящее время наполнено лишь на 25% при плане 80 млн м3.

Также необходимо завершение строительства и всех работ по становлению Чограйского водохранилища. При плане 266 млн м3 заполнено на 160 млн м3 или 60%. 

Ещё обязательный пункт выступает проведения всех ремонтных работ на Новотроицком водохранилище, завершение строительства Горько-Балковского водохранилища, а также необходимость ввести в эксплуатацию 4 очереди Большого Ставропольского канала и привести в соответствие ПЕК.

Все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойность водопотребление всех заинтересованных хозяйствующих субъектов, населения и объектов промышленности. Водохранилище нужны для того, чтобы снизить пиковую нагрузку путём наполнения в зимний период и дальнейшей работы в летние засушливые.

Подводя итоги заседания, руководитель аграрного ведомства Владимир Ситников, подчеркнул, что сегодня необходимо качественно подойти к реализации проектов орошения в Ставропольском крае. Была поставлена задача определить свободные лимиты водохозяйственные комплексы Ставропольского края и проработать вопрос их сбалансированного распределения в полном объеме.

mshsk.ru