31 августа в краевом министерстве сельского хозяйства под руководством главы ведомства Владимира Ситникова состоялось совещание с виноградарями региона.

 На встрече участники обсудили вопросы по закладке виноградников и освоению денежных средств федерального и краевого бюджетов.

В текущем году планируется заложить виноградники на площади 177 га, а также провести уходовые работы на площади 510 га, в том числе установка шпалеры 190 га.

Всего в регионе выращиванием винограда занято 48 предприятий, из них 27 — крестьянские (фермерские) хозяйства.

- Благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки со стороны правительства края в лице Губернатора Владимира Владимирова и аграрного ведомства ежегодно обновляются и закладываются новые площади виноградных насаждений. На поддержку виноградарства в крае в этом году с учетом дополнительных средств выделят более 80 млн рублей, что почти на 30 млн больше чем в 2019 году. Таким образом процент возмещения затрат составляет 61%,- отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Пользуясь субсидиями сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства направляют средства господдержки на закладку новых виноградников, в том числе установку шпалеры, противоградовой сетки, уходовые работы, производство укрывных сортов винограда, приобретение специализированной техники, выращивание посадочного материала и раскорчевку старых насаждений.

Также на совещании обсудили предложения по совершенствованию выплат государственной поддержки. Одним из основных - перенести выплату субсидий на закладку и уход за виноградниками в 2021 г. на август месяц, а предприятиям, осуществившим закладку и уходные работы за виноградниками осенью 2021 года и весной 2022 года предоставить субсидии в августе 2022 г.

В Ставропольском крае, так же как и в России в целом, отрасль развивается быстрыми темпами. Благоприятные почвенно-климатические условия всех четырех природно-климатических зон Ставропольского края позволяют выращивать столовые и технические сорта, обеспечивая, прежде всего, Ставрополье качественной ягодой. В регионе сбор винограда продолжится до ноября.

mshsk.ru