7 сентября в зале заседаний администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края состоялось совещание аграриев района.

В мероприятии приняли участие глава Новоселицкого муниципального района Ставропольского края Владимир Антоненко, заместитель директора ФГБУ САС «Прикумская» Сергей Глебов, начальник Новоселицкого районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Алла Садовничая, руководители сельскохозяйственных предприятий, главные агрономы сельхозпредприятий, главы К(Ф)Х.

В режиме видеоконференцсвязи по поручению министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Ситникова от имени ведомства выступила начальник отдела растениеводства министерства Елена Тамбовцева. Она доложила о результатах проводимой уборки пропашных культур и предстоящем севе озимых урожая 2021 года в крае.

С основным докладом «Итоги проведения уборки урожая 2020 года и ход подготовки к проведению посевной кампании озимых культур урожая 2021 года на территории сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности Новоселицкого муниципального района» выступил исполняющий обязанности заместителя главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края С.Ф. Штрахов. В своем выступлении он отметил, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Новоселицкого муниципального района валовой сбор зерновых и зернобобовых культур урожая 2020 года составил 112,7 тысяч тонн, что составляет 2,15 % от общего каравая Ставропольского края (5222,2 тысяч тонн), практически на уровне 2019 года – 2,34 %.

Коллективные хозяйства собрали в текущем году 85,5 тысяч тонн зерновых при урожайности 20,1 центнеров с гектара. В 2019 году при средней урожайности 35,2 центнера с гектара, валовой сбор составил 195,4 тысячи тонн. А в аналогичном по погодным условиям 2012 году валовой сбор составил 128,7 тысяч тонн при средней урожайности 25,4 центнера с каждого гектара.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в текущем году так же добились неплохих результатов, собрав 27,2 тысячи тонн зерна при урожайности 14,7 центнеров с гектара. В 2019 году при средней урожайности 29,0 центнеров с гектара, валовой сбор составил 60,1 тысячи тонн. А в аналогичном по погодным условиям 2012 году валовой сбор составил 22,3 тысячи тонн при средней урожайности 14,9 центнеров с каждого гектара. Результат, полученный местными хозяйствами в зерновом производстве, в разы меньше предыдущих лет, но он позволит обеспечить себя в полном объеме семенами, выполнить обязательства по коллективным договорам, заготовить достаточное количество фуража, зерна для хлебопечения, остальная часть продукции остается в хозяйствах для свободной реализации. Также Сергей Федорович проинформировал о стратегии и тактике предстоящей посевной кампании озимых культур. Под урожай 2021 года планируется провести сев озимых культур на площади 72,6 тысячи гектаров. В том числе на зерно 68 тысяч гектаров, из них: озимой пшеницы 63 тысячи гектаров, озимого ячменя 5 тысяч гектаров. Озимого рапса планируется посеять на площади 4,1 тысячи гектаров, озимых на корм 0,5 тысячи гектаров. Планируемые площади посева озимых культур урожая 2021 года находятся на уровне 2020 года (2020 год - 72,8 тысяч гектаров). Озимые зерновые культуры в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности будут размещены по следующим предшественникам: чистый пар – 33 тысячи гектаров или 48 % к общей площади посева озимых культур; стерневые – 25 тысяч гектаров или 37 % к общей площади посева озимых культур; рапс – 4 тысячи гектаров или 6 % к общей площади посева озимых культур; прочие (зернобобовые, многолетние травы, силосные) – 6 тысяч гектаров или 9 % к общей площади посева озимых культур.

С обзором о готовности семенного материала для посева озимых культур урожая 2021 года выступила Алла Садовничая. Она сделала акцент на протравителях и стимуляторах роста для каждой группы спелости озимой пшеницы.

Сергей Глебов довел информацию по использованию минеральных удобрений под посев озимых культур урожая 2021 года, применение которых, как известно, оказывает не только большое влияние на увеличение урожайности сельхозкультур, но и улучшает плодородие.

Главный агроном ООО ОПХ «Луч» Илья Децик довел инфомацию о сортах зерновых культур, которые испытывались на демонстрационных участках хозяйства. В частности была дана характеристика сортам разной степени спелости, их устойчивости к воздействию неблагоприятных погодных условий 2020 – 2021 года. Рассказал о рынке реализации посевного материала как внутри края, так и за рубеж.

В завершение мероприятия глава Новоселицкого муниципального района Ставропольского края Владимир Антоненко поблагодарил собравшихся за активное участие в проведенном мероприятии, пожелал благоприятной погоды и завершения сева озимых культур урожая 2021 года в оптимальные сроки с хорошим качеством.

mshsk.ru