6 ноября в краевом минсельхозе под руководством первого заместителя министра Вячеслава Дридигера в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание с садоводческими и виноградарскими организациями края.

В настоящее время в хозяйствах завершается уборка яблок и винограда. Предприятия уже приступили к осенней закладке многолетних насаждений. Осенью этого года планируется заложить порядка 300 гектаров садов в десяти предприятиях региона. Основные площади закладки будут посажены в конце ноября.

- Сейчас садоводство для Ставрополья одна из приоритетных подотраслей. Каждый год производится закладка новых насаждения и увеличивается валовый сбор, что способствует занятости населения и вовлеченности большого числа работников. Ежегодно увеличивается и сумма субсидирования садоводства. В текущем году на подотрасль в целом из федерального и краевого бюджетов выделено 764 млн рублей - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В виноградарских организаций в текущем году планируется заложить 168 гектаров виноградников, в том числе осенью - 161 гектар в Минераловодском, Предгорном, Будённовском, Изобильненском, Георгиевском и Петровском муниципальных районах (городских округах). Работы на виноградниках по закладке уже начались – на планируемой площади высажено уже 85 гектаров.

В завершении была поставлена задача продолжить работу по выполнению индикаторов, установленных госпрограммой «Развитие сельского хозяйства».

mshsk.ru