В Минсельхозе России состоялось очередное заседание отраслевой рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства. Представители Министерства, региональных органов управления АПК, Минпромторга, Россельхозцентра, Госсорткомиссии, АО «Росагролизинг», отраслевых союзов и организаций обсудили текущую ситуацию в отрасли и меры ее господдержки. От ставропольского минсельхоза в селекторе принял участие первый заместитель министра Вячеслав Дридигер.

Сегодня садоводство выступает одним из наиболее перспективных направлений растениеводства, обладая значительным потенциалом импортозамещения. Развитию подотрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, среди которых – стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

По оперативным данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 3 ноября в целом по стране собрано свыше 980 тыс. тонн плодов и ягод. В текущем году, несмотря на неблагоприятные природно-климатические явления весны – возвратные заморозки в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов – ожидается, что валовой сбор в товарном секторе будет на уровне, сопоставимом со средними показателями за последние 5 лет и составит порядка 1,08 млн тонн.

На территории Ставропольского края плодоводческие организации завершают уборку. С площади 2,2 тыс. га собрано 26,6 тыс. тонн яблок, при урожайности 119,1 ц/га.

Продолжается закладка многолетних плодово-ягодных насаждений и питомников, темпы работ превышают прошлогодние показатели. Так, по состоянию на текущую дату заложено уже 9,9 тыс. га, что на 11,2% выше уровня прошлого года. По прогнозу регионов, объем закладки многолетних насаждений в 2020 году составит не менее 16,6 тыс. га. При этом субъектам рекомендовано уделить особое внимание вопросам обеспеченности садоводов отечественными высококачественными саженцами.

- На Ставрополье весной текущего года плодоводческие организации заложили 528 га. Осенью этого года планируется заложить порядка 300 гектаров садов в десяти предприятиях региона. Основные площади закладки будут посажены в конце ноября, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Члены отраслевой рабочей группы обсудили реализацию пунктов «дорожной карты» по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции, внедрение конкурентных отечественных сортов плодовых культур, техническую модернизацию подотрасли, в том числе при помощи льготных программ АО «Росагролизинг». Кроме того, темой совещания стал вопрос совершенствования механизма сельскохозяйственного страхования, который является одним из важнейших инструментов поддержки отечественного садоводства.

По итогам мероприятия Первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым поставлена задача перед региональными органами управления АПК подготовить планы фактического и прогнозного использования отечественного и импортного посадочного материала и наращивания мощностей объектов хранения плодово-ягодной продукции до 2025 года.

 

По сообщению пресс-службы Минсельхоза РФ

mshsk.ru