Печать

Выпуск высокоэффективного удобрения планирует наладить ООО «Алмаз Удобрения» — производитель из города Лермонтов. На сегодняшний день «Алмаз Удобрения» является одним из крупнейших в России производителей водорастворимых и гранулированных удобрений из фосфорной кислоты. При создании этой продукции на предприятии ежегодно образуется до 250 тысяч тонн фосфогипса, обладающего достаточно ценным поликомпонентным составом.

В частности, он содержит макро-, мезо-, микро- и ультрамикроэлементы, которые способны улучшить физико-химические свойства кислых, солонцеватых и других почв, а также предотвратить их обеднение.

Пока что на предприятии это вещество используется только в процессе рекультивации хвостохранилища. Однако в перспективе «Алмаз Удобрения» намерено отработать технологический процесс и запустить цех по производству гранулированных удобрений из фосфогипса.

- Применение таких продуктов промышленного производства позволит сельхозпроизводителям обеспечить более высокую урожайность и может способствовать уменьшению затрат на производство сельхозпродукции, — отметил и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

В настоящее время предприятие намерено приступить к испытаниям эффективности удобрения на полях в различных регионах России.

- Благодаря тому, что в составе фосфогипса присутствуют такие полезные вещества, как кальций и сера, его в большом количестве вносят в почву как удобрение один раз в несколько лет. К тому же перед внесением в почву фосфогипс не требует очистки, так как содержащийся в нем фосфор хорошо усваивается растениями, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Внесение фосфогипса позволяет увеличить агрофизические, физико-химические, химические свойства почв и обеспечивает прибавку урожая в условных зерновых единицах в размере 5-10 центнеров с гектара, а также улучшает водопроницаемость почв почти в 20 раз. Научно доказано, что изменения, вызываемые в почве фосфогипсованием сохраняются на протяжении многих лет.

9 февраля в Андроповском округе совместно с учёными ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» К(Ф)Х Геннадия Сабынина провело закладку опыта по внесению фосфогипса. Производственные испытания состоялись на площади 1,3 гектара, поделенной на 4 делянки, на каждую из которых вносились различные дозы фосфогипса (от 5 до 20 тонн на 1 гектар), завезённого с Белореченского химического комбината.

- При получение первого урожая после закладки опытов на разных делянках для нас будет важным узнать, какую прибавку урожая мы сможем получать, применяя то или иное количество фосфогипса, - поделился фермер Геннадий Сабынин.

 

mshsk.ru