Печать

Качественный уровень жизни  на селе напрямую зависит от уровня развитости социальной инфраструктуры. Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» уже второй год пользуется в Ставропольском крае большой популярностью, так как позволяет решить этот вопрос за счет средств бюджета.

Ежегодно муниципалитеты региона подают десятки проектов для включения их в подпрограмму КРСТ «Современный облик сельских территорий», при этом пройти конкурсный отбор удается не всем. Обоснованными и выверенными проектами может похвастаться Александровский округ – он второй год подряд побеждает в конкурсе и совершенствует образовательные объекты.

Так, в 2020 году в поселке Новокавказский за счет средств госпрограммы капитально отремонтировали существующий корпус детского сада «Елочка» и построили еще один на 55 мест, модернизировали котельную дошкольного учреждения. Также в поселке отремонтировали школу №9 и создали новую спортивную площадку.

- В 2021 году муниципалитет получил финансирование в размере 28 млн рублей. Средства пойдут, в том числе, на ремонт дома культуре в поселке Новокавказский, тем самым, завершая проект комплексного благоустройства этого населенного пункта, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Также в программу 2021 года вошли спортивная площадка в селе Круглолесское и капитальный ремонт дома культуры в хуторе Средний. В настоящее время работы на объектах идут в соответствии с графиком и в срок до 15 августа будут завершены.

Помимо этого в рамках госпрограммы КРСТ в 2021 году усовершенствуют инфраструктуру Арзгирского, Кочубеевского и Туркменского округов. Замглавы аграрного ведомства края Олег Юрченко посетил все 4 округа и лично удостоверился, что строительные работы ведут по графику.

- В Арзгирском округе за счет средств госпрограммы ведется реконструкция дома культуры в селе Каменная Балка и школы № 1 села Арзгир. Реконструкция учебного заведения рассчитана на два года, стоимость объекта – 312 млн рублей, - пояснил Олег Юрченко. - В Туркменском округе с прошлого года продолжается строительство бассейна в селе Летняя Ставка стоимостью 111,9 млн рублей. На данный момент возведен каркас здания, ведутся работы по внутренней отделке помещений и устройству инженерных сетей. Завершить строительство планируется в июле этого года.

Но наибольшее финансирование по программе в этом году получил Кочубеевский округ: здесь работы идут сразу на семи объектах. Капитальный ремонт двух из них, домов культуры в хуторах Сотникова и Усть-Невинский, уже завершили, введение в эксплуатацию спорткомплекса «Урожай» и завершение ремонта детского сада «Гвоздика» запланировали на 2022 год.

mshsk.ru