Печать

Для успешного проведения всего цикла полевых работ в сельскохозяйственных организациях края в течение всего года ведется ремонт сельскохозяйственной техники. Основной объем ремонтно-восстановительных работ приходится на осенне-зимнее межсезонье.

В осенне-зимний период 2021-2022 годов сельхозорганизациям края предстоит отремонтировать около 6 941 единицы тракторов и комбайнов, в том числе тракторов – 4 865 единиц, зерноуборочных комбайнов – 1 947 единиц, кормоуборочных комбайнов – 129 единиц.

В настоящее время уровень ремонтной̆ готовности тракторов и комбайнов доведен до 95,1% от наличия. Также, в оставшийся период подготовки техники (до 31 марта 2022 года) сельскохозяйственным предприятиям требуется осуществить ремонт около 5 тыс. единиц самоходной сельхозтехники.

Ответственный подход к поддержанию машинно-тракторного парка в исправном состоянии позволяет осуществлять комплекс агротехноголических работ, в том числе уборочную кампанию, преимущественно своими силами, не прибегая к помощи различных сторонних организаций, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачев.

Активно подготавливают технику к весенним полевым работам в ЗАО «Калининское» Буденновского округа. Наличие сварочного, токарного, кузнечного, прессового оборудования позволяет предприятию своими силами осуществлять запланированный ремонт. В настоящее время в ЗАО «Калининское» ремонтные работы завершены на 70% от плана. По заверению главного инженера сельхозпредприятия вся техника, необходимая для начала весенних полевых работ, будет подготовлена в срок.

Постановка техники на хранение значительно продлевает срок ее эксплуатации. Поэтому в этом хозяйстве уже много лет вся зерноуборочная техника хранится в ангарах и под навесами. При осмотре помещений во всем заметен хозяйственный подход и грамотная организация труда, что позволяет хозяйству получать высокие урожаи и сохранять финансовую стабильность, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Буденновского округа Николай Онипко.    

 

mshsk.ru