Печать

На Ставрополье активными темпами идёт кампания по заготовке на зиму сена и сенажа

Сегодня в хозяйствах всех категорий края поголовье крупного и мелкого рогатого скота составляет порядка 1,6 млн голов. Немаловажным фактором при содержании животных является кормовая база. Это не только кормовые добавки, концентрированные корма, а также сено и сенаж. В зимовку на одну условную голову должно быть заготовлено не менее 20 центнеров кормовых единиц. Уже в крае полным ходом ведут заготовку кормов.

К этому важному мероприятию уже приступили Арзгирский, Александровский, Нефтекумский, Ипатовский, Петровский, Грачевский, Изобильненский, Красногвардейский и Шпаковский округа. В общей сложности они заготовили 6,8 тыс. тонн сена или 2,8% от плана и 32,5 тыс. тонн сенажной массы или 17,7% от плана.

Активно заготавливают сенажную массу сельхозтоваропроизводители Александровского округа. На сегодняшний день ими подготовлено уже 7,5 тысяч тонн кормов.

– В округе скошено 450 га сена, что составляет 69% от уборочной площади и 650 га тритикале – это гибрид пшеницы с рожью. Очень важно косить при соответствующих климатических условиях. Делать это под дождем нет смысла: растение будет влажным и не успеет высохнуть. В очень сухую погоду косить также не рекомендуется, так как снижается содержание питательных веществ. Поэтому аграрии покос начинают рано утром, когда на растениях есть роса, - отметил начальник управления сельского хозяйства Александровского округа Александр Киричков.

Для обеспечения животных сенажом до следующего урожая округу необходимо 11 тыс. тонн. Планируется выполнить эту работу в полном объёме.

– В рацион скота животноводы вводят и концентрированные корма. Это фуражное зерно – такие культуры как пшеница, кукуруза, ячмень, овес. А на сено в основном заготавливают люцерну и эспарцет, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

 mshsk.ru