Печать

В крае набирает обороты плодово-ягодный сезон

Летний период традиционно приходится на изобилие фруктов и ягод. Ставропольскими сельхозтоваропроизводителями на сегодняшний день собрано порядка 290 тонн плодово-ягодной продукции.

Вместе с тем продолжается уборка земляники садовой (клубники) собрано более 255 тонн сладкой ягоды, выращенной в открытом грунте, что на 6% больше аналогичного периода 2021 года. Активно землянику садовую выращивают в Кировском, Труновском, Георгиевском и Степновском округах. Реализация клубники идёт на местных рынках края, в Кабардино-Балкарскую Республику и Екатеринбург.

Кроме того, в регионе приступили к сбору черешни. Плодоводами уже собрано 34,5 тонн, что в 2 раза превышает прошлогодний результат на аналогичный период. Под разведение этой косточковой культуры отведены значительные площади в Георгиевском, Ипатовском, Новоселицком, Кочубеевском, Предгорном и Петровском округах.

– Благодаря существующим мерам государственной поддержки и особому вниманию к отрасли со стороны Губернатора Владимира Владимирова в текущем году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку садоводства выделено 511,44 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 473,28 млн рублей, из краевого бюджета 38,16 млн рублей, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. – В число приоритетных направлений вошли закладка и уход за многолетними насаждениями, посадка и уход за ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевка старовозрастных садов, закладка и уходные работы за молодыми садами до вступления их в плодоношение.

В минувшем году средства господдержки позволили возместить садоводческим и питомниководческим организациям Ставрополья в среднем до 63% затрат.

mshsk.ru