Печать

Министр сельского хозяйства Ставрополья совершил рабочую поездку в Красногвардейский округ

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков провёл личный приём граждан в администрации Красногвардейского муниципального округа. К главе аграрного ведомства обратились три человека. Вопросы касались разных отраслей сельского хозяйства, именно поэтому и стали темой для их предметного изучения и решения в дальнейшем.

Жителей интересовали темы развития садоводства, мер государственной поддержки фермерам и людям, ведущим личное подсобное хозяйство.

– На Ставрополье такие меры поддержки – есть! Так, за получением гранта «Агростартап» в краевой Минсельхоз могут обратиться граждане Российской Федерации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в году получения гранта, занимающиеся сельским хозяйством и зарегистрированные на сельской территории, – отметил Сергей Измалков– Грант до трёх миллионов рублей является значительным подспорьем для фермеров, позволяет перейти на новый уровень, нарастить объёмы производства сельхозпродукции.

Средства гранта «Агростартап» могут быть направлены на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, приобретение, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и модернизацию производственных и перерабатывающих объектов, с разработкой проектной документации, приобретение оборудования, сельскохозяйственной техники, специализированного и грузового транспорта, сельскохозяйственных животных и птицы (за исключением свиней), посадочного материала для закладки многолетних насаждений, рыбопосадочного материала и другие.

По остальным вопросам заявителям даны подробные разъяснения, часть обращений приняты в работу. Решение вопросов аграриев округа взяты министром на личный контроль.

В рамках поездки Сергей Александрович посетил объекты агропромышленного комплекса. Одним из первых стал СПК колхоз «Родина». Предприятие имеет статус племенного хозяйства, занимается разведением крупного рогатого скота герефордской породы, выращиванием зерновых культур. Министр сельского хозяйства края отметил, что кормопроизводство в колхозе находится на высоком уровне.

Также Сергей Измалков осмотрел ход реконструкции автомобильной дороги к овощехранилищу в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время подрядная организация продолжает работы по ремонту линий электропередач, устройство верхнего и нижнего слоев основания, согласно плану.

В завершении руководитель аграрного ведомства Ставрополья провёл рабочее совещание с представителями администрации и сельхозуправления, на котором были подведены основные итоги рабочей поездки, а также поставлены приоритетные задачи по основным направлениям развития АПК Красногвардейского округа.

Рабочие поездки, а также выездные приёмы граждан проводятся главой аграрного ведомства на регулярной основе.

mshsk.ru