Печать

В крае состоялось торжественное открытие международной агропромышленной выставки

На Ставрополье открылась международная агропромышленная выставка «МинводыАГРО», которая будет работать на протяжении трёх дней, в работе примут участие представители министерств сельского хозяйства регионов СКФО и руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Также в масштабной экспозиции будут представлены порядка 160 производителей и поставщиков сельхозтехники, агрохимии, семян, материалов для животноводства.

По поручению первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимира Ситникова и министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова, с приветственным словом на мероприятии выступила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

– Отрасль сельского хозяйства края формируют более 1000 сельхозпредприятий и более 6000 крестьянских (фермерских) хозяйств. Ставрополье является зернопроизводящим регионом, в текущем году был получен урожай зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, риса и сорго) более 8,5 млн тонн (на уровне прошлого года) при средней урожайности 38,5 ц/га, немногим выше уровня 2021 года. В настоящее время на Ставрополье в разгаре ход уборочных работ пропашных культур: кукурузы на зерно, подсолнечника на маслосемена, сахарной свёклы, а также сезонных сельхозкультур – овощей, картофеля, плодов и ягод. Подобные выставочные мероприятия позволяют продемонстрировать новинки и наработки отечественного производства, необходимые для планомерного развития отраслей сельского хозяйства, рады приветствовать участников на благодатной ставропольской земле, – отметила первый замминистра краевого аграрного ведомства Елена Тамбовцева.

Вместе с тем, состоялось пленарное заседание, посвящённое развитию агробизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе, и конференция «Развитие отечественной селекции и семеноводства в условиях санкций: первоочередные задачи и успешный опыт». В Ставропольском крае аграрии ведут сев озимого рапса, уже посеяно более 16% от плана, параллельно идёт подготовка семенного материала озимых зерновых культур на осенний сев.

Губернатор края Владимир Владимиров акцентирует внимание на всесторонней поддержке сельхозтоваропроизводителей, с этой целью по ряду направлений государственной поддержки аграрии региона получили средства в рамках госпрограммы СК «Развитие сельского хозяйства» раньше сроков прошлых лет. Работа продолжается.

mshsk.ru