Печать

На базе Ставропольского ГАУ открыта учебно-исследовательская лаборатория для будущих механизаторовСтудентов региона ориентируют на получение практических навыков, с этой целью будущие механизаторы по ремонту сельскохозяйственной техники смогут оттачивать мастерство в новой лаборатории компании «Петербургский тракторный завод» – единственной на территории Северо-Кавказского федерального округа, которая открыта при поддержке ООО «Ставропольагропромснаб» и при участии краевого Минсельхоза.

Особенность нового образовательного пространства – уникальные учебные стенды, на которых представлены в разрезе: мост, коробка переменных передач, дифференциал ведущего моста и другие агрегаты легендарного трактора «Кировец», что позволит молодым специалистам не только ознакомиться с работой трансмиссии трактора, но и на практике произвести ремонт вышедших из строя узлов.

В торжественном мероприятии приняли участие врио ректора ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ Владимир Ситников, управляющий по региональному развитию АО «Петербургский тракторный завод» Максим Ляхов, генеральный директор ООО «СтавропольАгроПромСнаб» Светлана Траспова, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачев и представители сельхозпредприятий региона.

– Кировский завод был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Именно с этой техникой выпускники инженерно-технологического факультета будут работать в профессиональной жизни. Прежде у нас обучение базировалось на теории, теперь же в нашей лаборатории студенты получают возможность собрать в натуральном виде ходовую часть «Кировца», – отметил в приветственном слове Владимир Ситников.

На инженерно-технологическом факультете СтГАУ обучаются 382 человека.

– Трактор – землепашец, кормилец, на производстве палочка-выручалочка, закрывающий основной объём работ! Механизаторы, эксплуатирующие данные модели самоходной техники всегда считались и считаются самыми значимыми и уважаемыми в хозяйстве. Все мы знаем: инженер-механик, как и руководитель хозяйства – всегда был и остаётся в ответе за всё производство, за весь производственный цикл. А инженерная служба – как и десант в Армии, с девизом «Никто кроме нас!». Производству нужны молодые кадры, грамотные специалисты, свежие идеи и нестандартные решения на местах. Обращаюсь к ребятам – руководство ВУЗа, Петербургский тракторный завод и региональный дилер «СтавропольАгроПромСнаб» сегодня преподнесли вам очередной весомый подарок! Своего рода это ключ на пути к вашим знаниям и умениям, вашей квалификации. Цените то, что делают для вас окружающие, набирайтесь знаний и опыта! Производство ждёт вас! – отметил, обращаясь к студентам университета, заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Трухачёв.

mshsk.ru