Печать

Свыше 359 млн рублей господдержки будет доведено аграриям Ставрополья в ближайшее времяМинистерство сельского хозяйства Ставропольского края продолжает держать на особом контроле своевременное доведение средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона. В настоящее время аграриям уже доведено почти 3,2 млрд рублей, что составляет более 69% от годового лимита, в том числе из краевого бюджета 338 млн рублей.

– До конца месяца планируется довести сельхозтоваропроизводителям свыше 359,3 млн рублей средств государственной поддержки из двух уровней бюджета на поддержку производства и реализации зерновых культур, стимулирование виноградарства и виноделия, поддержку виноградарства, поддержку садоводства, что позволит по итогам 10 месяцев освоить 3,5 млрд рублей годового лимита в рамках госпрограммы СК «Развитие сельского хозяйства», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

В настоящее время также объявлены конкурсные отборы сразу по 7 направлениям: на поддержку элитного семеноводства, по агрострахованию в области растениеводства, по возмещению затрат, связанным с производством укрывных европейских сортов винограда, по затратам, связанным с выращиванием посадочного материала виноградных насаждений, по затратам, связанным с приобретением специализированной техники для производства винограда, субсидии на возмещение части затрат на прирост производства овец и коз на убой, на приобретение семени быков-производителей.

Напомним, что по поручению Губернатора Владимира Владимирова в текущем году для обеспечения стабильной работы краевого агропрома в новых условиях сроки доведения государственной поддержки по ряду ключевых направлений были смещены на более ранние. Всего Минсельхозом Ставрополья государственная поддержка оказывается по 40 направлениям, в том числе 26 направлений – на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, 14 направлений – за счет средств бюджета Ставропольского края.

mshsk.ru