Минсельхоз Ставрополья: нарушения защитных мероприятий на полях выявлены в 4 округах краяВ текущем году, по данным ФГБУ «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю, отмечается аномальный рост численности мышевидных грызунов. Это обусловлено циклами развития вредителей. Последний всплеск численности мышевидных отмечался под урожай 2017 года.

Защитные мероприятия на полях проводятся ежегодно, не стал исключением и этот год.

– Учитывая сложившуюся ситуацию с развитием мышевидных грызунов, Минсельхозом края организована работа по информированию сельскохозяйственных товаропроизводителей о недопущении разброса приманки для борьбы с вредителями на поверхности сельхозугодий. Все аграрии региона предупреждены об ответственности за нарушение регламента применения пестицидов. Наша задача – не допустить потери урожая будущего года, вместе с тем, важно помнить о сохранении окружающей среды, – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

По данным территориальных управлений сельского хозяйства, в Георгиевском округе в связи с очень высокой численностью мышевидных грызунов (до 280 нор/га) отмечены случаи, когда отравленные приманки вносились не в норы, а разбрасывались по кулигам, в Новоселицком округе отмечена гибель зайцев и птиц по причине применения запрещённого к использованию препарата фосфида цинка, в Петровском округе выявлен случай механического внесения пестицидов с помощью разбрасывателей удобрений – РУМов, в Шпаковском округе после проведения обработок на полях одного из сельхозпредприятий зафиксирована гибель зайцев.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова, информация о проверке нарушений была направлена в контролирующие органы для принятия дальнейших мер реагирования.

mshsk.ru