Печать

В рамках поручения Президента РФ поддержка виноградарства на Ставрополье в 2023 году вырастет почти вдвое - В этом году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га, однако этого недостаточно. Мы запустили федеральный проект по увеличению площади виноградников. Правительство в этой связи будет выделять до 3,5 млрд рублей федерального финансирования ежегодно. Общий объем средств поддержки до 2030 года составит более 26 млрд рублей, - сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на Первом винодельческом форуме.

Как прозвучало, в числе ключевых направлений государства - поддержка частных инвестиций за счет льготного кредитования винодельческих хозяйств и льготных лизинговых программ. Начиная с этого года, виноградари и виноделы могут рассчитывать на получение гранта «Агротуризм» в сумме до 10 млн рублей на одно хозяйство. Виктория Абрамченко также призвала к более тесному сотрудничеству науки, бизнеса и аграрного производства.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, Ставрополье входит в четверку регионов-лидеров по виноградным насаждениям. За последних пять лет валовой сбор винограда в крае составил 197,6 тыс. тонн. В этом году с площади 4,1 тыс. га собрано 44,1 тыс. тонн винограда, что на 6% больше, чем в прошлом.

Благодаря вниманию Губернатора края к развитию отрасли в прошлом году сельхозтоваропроизводителям компенсировано в среднем 80% от понесенных затрат. В целом с 2017 по 2021 год на поддержку виноградарства направлено более 300 млн рублей. В рамках нового механизма стимулирования развития виноградарства и виноделия в России в 2022 году краю выделено 104 млн рублей. Планируется, что в 2023 году объем господдержки вырастет почти вдвое.

В министерстве экономического развития Ставрополья отметили, что за последний год вдвое увеличилось количество фермерских хозяйств, получивших лицензию на производство вина из собственного винограда.

За период с 2019 года по настоящее время в реализацию проектов по созданию и модернизации предприятий по переработке винограда инвестировано около 143 млн рублей. Сегодня реализуются инвестпроекты общим объемом свыше 218 млн.

Разработать и реализовать долгосрочную программу поддержки виноградарства и виноделия в России в 2021 году поручил Владимир Путин.

mshsk.ru