Печать

Генофонд овец улучшают на СтавропольеЖивотноводы региона в настоящее время проводят кампанию по осеменению овец, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах уже осеменено 519 тыс. голов маточного поголовья, что составляет 98% к плановому значению.

На территории края реализуется крупный инвестиционный проект ГК «Дамате» по развитию производства баранины. С этой целью ведётся работа с малыми формами хозяйствами, сервисной компанией заключены контракты с фермерами на осеменение 15 тысяч голов мелкого рогатого скота, что позволит улучшить генофонд овец в регионе.

– Наша компания имеет обширный опыт селекционной работы с МРС и продолжает активно развивать это направление. Современные технологии вкупе с вековыми традициями фермеров в области разведения овец гарантируют стабильный и высокий результат. Принцип селекционной работы основан на скрещивании местных пород овец с лучшими зарубежными мясными породами. Благодаря этому полученное потомство быстрее прибавляет в весе, обладает более выраженными мясными качествами, дает больший убойный выход туши, а также отличается большей плодовитостью, – рассказал руководитель направления «Баранина» группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев.

Примечательно, что в этом случае, фермеры могут самостоятельно выбрать породу барана-производителя, предварительно ознакомившись с особенностями и продуктивными качествами мелкого рогатого скота.

Поддержка отрасли животноводства имеет ключевое значение для развития агропромышленного комплекса в целом, среди направлений отмечается государственная поддержка производства мяса баранины.

– В 2022 году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку производства баранины предусмотрено свыше 17,8 млн рублей, средства в полном объёме доведены 28 сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе 25 крестьянским (фермерским) хозяйствам. Государственная поддержка в текущем году позволила просубсидировать более 2 тыс. тонн овец и коз (в живом весе), что более чем в 2 раза превышает уровень 2021 года, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов.

mshsk.ru