На Ставрополье заложат самый крупный в крае ореховый садОреховодство – одно из перспективных направлений садоводства. В настоящее время на территории Ставропольского края более 188 га заняты под промышленными посадками грецкого ореха, фундука и миндаля.

Основные предприятия, где заложены ореховые сады, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском, Кочубеевском округах. Это молодые сады, выход которых на товарное плодоношение планируется через несколько лет.

Вклад на будущее решили сделать и садоводы Изобильненского округа, где в 2022-2023 годах планируется заложить сад фундука площадью 400 га. По площади выращивания ореховых культур – это будет крупнейшая посадка под этой культурой в регионе.

– Ореховодство, при подходящих климатических условиях, считается одним из наиболее рентабельных направлений развития садоводства. В краевом Минсельхозе поддерживаются инициативные проекты сельскохозяйственных товаропроизводителей, желающих преумножать уникальные точки дальнейшего развития агросектора Ставрополья, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

При внимании Губернатора Владимира Владимирова в рамках краевой госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году поддержка растениеводческой отрасли осуществляется по 17 направлениям, в том числе девять направлений за счёт регионального бюджета, остальные на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

mshsk.ru